Агентство Bloomberg сообщило, что CFTC и SEC проводят расследование в отношении Three Arrows Capital. Американские регуляторы хотят понять, нарушил ли криптовалютный хедж-фонд, базирующийся в Сингапуре, некоторые правила и законы, которые должны соблюдать хедж-фонды.

Источники, опрошенные Bloomberg, намекнули, что американские регуляторы, похоже, считают, что 3AC могла вводить клиентов в заблуждение относительно прочности своих балансов и не раскрывать должным образом информацию о том, почему фонд не был зарегистрирован в регулирующих органах.

Основатели Three Arrows Capital и Комиссия по ценным бумагам и биржам США

В конце июля Кайл Дэвис и Су Жу, основатели Three Arrows Capital, дали интервью Bloomberg, в котором нарушили молчание по поводу предполагаемого полета. Криптоинвесторы утверждали, что им пришлось исчезнуть с радаров общественности, поскольку они получили несколько угроз расправы после того, как суд Британских Виргинских островов обязал их подать заявление о банкротстве и ликвидировать все активы, принадлежащие 3AC.

Во время интервью оба основателя пояснили, что, несмотря на то, что они находятся в неизвестном месте, они поддерживали связь с соответствующими органами "с первого дня".

Однако, по словам юристов, отвечающих за ликвидацию, ни один из соучредителей не пошел на сотрудничество.

Согласно другому сообщению Bloomberg, компания Teneo, отвечающая за ликвидацию фондов 3AC, была вынуждена обратиться за разрешением к американскому судье, чтобы уведомить основателей через Twitter и их электронную почту после того, как не смогла связаться с ними по обычным каналам связи. До сих пор никто из соучредителей не ответил на сообщения Teneo.

"По словам ликвидаторов, Чжу и Дэвис до сих пор не полностью сотрудничают с расследованием после того, как хедж-фонд потерпел крах несколько месяцев назад. После первого звонка в июле Чжу и Дэвис пообщались с ликвидаторами только один раз за прошедшие месяцы, в отдельных видеоконференциях".

Celsius Network и FTX под прицелом регуляторов

Celsius Network - еще одна криптовалютная компания, которая подала заявление о банкротстве после краха экосистемы Terra. Однако спустя несколько месяцев после ее банкротства регуляторы все еще расследуют истинные причины ее краха.

По всей видимости, CFTC расследует несколько возможных случаев манипулирования рынком и отсутствие прозрачности в использовании средств своих клиентов. Хотя, в отличие от 3AC, представители Celsius действительно сотрудничают с регулирующими органами.

Отдельно Джозеф Ротунда, директор отдела правоприменения Совета по ценным бумагам штата Техас (TSSB), объявил, что он расследует деятельность компании FTX US на предмет возможного нарушения законодательства штата путем предложения незарегистрированных продуктов ценных бумаг в США 14 июня.

По словам Ротунды, FTX US, возможно, предлагает незарегистрированные ценные бумаги в виде доходных счетов резидентам страны. Директор TSSB загрузил приложение FTX US и открыл счет.

Он обнаружил, что FTX предлагает доходность в ETH до 8% APY, что, по его словам, "выглядит как инвестиционный контракт", несмотря на то, что компания не зарегистрирована в штате для предоставления подобных услуг.

Источник