Руководство по токенам безопасности в Южной Корее будет объявлено к концу 2022 года. Одновременно будет запущен пилотный рынок с регулятивной песочницей до официальной институционализации. 

Главный финансовый регулятор Южной Кореи, Комиссия по финансовым услугам (FSC), опубликовала отчет с результатами совместного семинара по вопросам политики, который она провела 6 сентября совместно со Службой финансового надзора, Корейской биржей, Корейским депозитарием ценных бумаг и Исследовательским институтом рынка капитала. Заинтересованные стороны собрались для обсуждения дальнейшей национальной стратегии по выпуску и распространению токенов ценных бумаг.

Поскольку действующая в стране система рынка капитала и электронных ценных бумаг не содержит юридических определений нестандартизированных ценных бумаг, выпущенных через блокчейн, FSC сочла необходимым разработать отдельное руководство для "поддержки здорового развития рынка и отрасли".

FSC подготовит и объявит руководство по токенам безопасности в 4 квартале 2022 года. После этого она приступит к созданию "Дисциплинарной системы токенов ценных бумаг" путем пересмотра существующих законодательных актов, таких как Закон об электронных ценных бумагах и Закон о рынке капитала.

Рынок цифровых ценных бумаг будет управляться Корейской биржей, а Корейский депозитарий ценных бумаг будет оценивать токены перед их регистрацией и листингом. На первых этапах регулятор разрешит внебиржевую торговлю в ограниченном масштабе.

Это объявление является очередным шагом в серии регуляторных инициатив в стране, чье новоизбранное правительство поставило перед собой задачу продвигать криптовалютный рынок. 1 сентября местные законодатели предложили принять Закон о развитии метаиндустрии, который будет способствовать развитию метаиндустрии в Южной Корее. В мае в прессу просочилась информация об амбициозном плане по созданию всеобъемлющей общей криптовалютной системы к 2024 году.

Источник