Потребители в Соединенных Штатах и ​​во всем мире продолжают ощущать инфляцию, и недавние данные показывают, что индекс потребительских цен (ИПЦ) в октябре вырос на 6,2% по сравнению с прошлым годом, что еще больше ставит под сомнение «временность». нарратив инфляции, исходящий из Федеральной резервной системы.

Инфляция на уровне 6,2% означает, что если мы сохраним ее на уровне 10 лет, ваши 100 000 долларов к тому времени превратятся в 54 800 долларов. Компаундирование - это мощная сила. У Сатоши что-то сейчас есть. # Биткойн pic.Twitter.com/THtshLF1Y0

- Дэвид Маркус (@davidmarcus) 10 ноября 2021 г.

В результате высокой печати 10 ноября традиционные финансовые рынки пострадали, поскольку опасения по поводу безудержной инфляции и потери покупательной способности серьезно отразились на умах инвесторов, а основные индикаторы отошли от новых рекордных максимумов, установленных ранее в 2005 году. неделя.

Это контрастирует с ценовым движением на рынке криптовалют, где всплеск бычьего импульса спровоцировал рост цены биткойна (BTC) на 4,7%, как было объявлено в данных CPI.

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Быстрый рост инфляции в течение 2021 года привел к увеличению числа призывов к ФРС прекратить политику легких денег и повысить процентные ставки. Многие утверждают, что центральный банк загнал себя в угол и не имеет легких вариантов продвижения вперед, потому что повышение процентных ставок может сделать обслуживание государственного долга США еще более сложным.

Согласно недавним заявлениям бывшего министра финансов США Ларри Саммерса:

«Мировые финансовые рынки, похоже, ожидают медленного роста и низких реальных процентных ставок в ближайшие несколько лет, что лишит центральные банки возможности управлять экономикой».

Поскольку контроль над процентными ставками является основным инструментом в распоряжении ФРС для оказания влияния на рынок, похоже, что центральный банк сможет сделать немногое, кроме продолжения печатания денег, в ответ на текущие проблемы.

Плохо для фиата, хорошо для криптовалюты

Держатели криптовалюты имеют уникальное положение, чтобы извлечь выгоду из этих последних событий или, по крайней мере, получить какое-то убежище от этих последних событий, потому что падающая стоимость фиатных валют, таких как доллар, подчеркнула силу биткойнов и других альткойнов как хеджирования против девальвации валюты и инфляции.

Согласно данным Bitcoin Stimulus, американцы, которые вложили свой стимулирующий чек на 1200 долларов с апреля 2020 года в BTC, теперь будут иметь BTC на сумму 12 172 долларов. Это означает увеличение на 914%.

Текущая стоимость стимулирующего чека на $ 1200 от 15 апреля 2020 г. Источник: Bitcoin Stimulus
Текущая стоимость стимулирующего чека на $ 1200 от 15 апреля 2020 г. Источник: Bitcoin Stimulus

И эта прибыль не была изолирована от ведущих криптовалют, потому что весь рынок увидел приток средств, который поднял общую рыночную капитализацию со 190 миллиардов долларов до 2,95 триллиона долларов за тот же период.

Общая капитализация рынка криптовалют. Источник: CoinMarketCap
Общая капитализация рынка криптовалют. Источник: CoinMarketCap

Помимо увеличения стоимости большого количества токенов на рынке, держатели криптовалюты также были вознаграждены многочисленными «стимулирующими проверками» на криптовалюту в виде воздушных дропов, таких как недавний от Ethereum Name Service, который создал пятизначную зарплату. для первых пользователей протокола.

В целом участники рынка криптовалют извлекли выгоду из защиты, предлагаемой хранением активов, стоимость которых растет по мере ухудшения покупательной способности фиатных валют, и этот процесс не показывает никаких признаков замедления в обозримом будущем, если темпы инфляции продолжат расти. повышаться.

Источник