Рыночные волнения, вызванные крахом FTX, привели к тому, что с мировых бирж ушло рекордное количество биткоина.

Старший аналитик Bitcoin Magazine Дилан Леклер отметил, что за последние 30 дней было выведено 136 992 BTC, добавив, что это событие является "историческим". Эта цифра равна 0,7% от объема циркулирующего предложения.

Сопровождая сообщение, ЛеКлер включил график чистой позиции биржи, иллюстрирующий масштаб исхода. На приведенном ниже графике чистый отток средств с глобальных бирж является максимальным с 2016 года.

Предыдущий пик оттока пришелся на июнь, на пик взрыва Terra, когда с бирж ушло около 120 000 токенов.

Источник: @DylanLeClair_ на Twitter.com
Источник: @DylanLeClair_ на Twitter.com

Говоря о тенденции оттока, ЛеКлер далее прокомментировал: "Слить. Их. Всех".

Данные Glassnode показывают, что держатели прислушались к предупреждениям, поскольку процент биткоина, хранящегося на биржах, снизился с 13% до 12,2% с момента появления слухов о проблемах на FTX.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Сможет ли биткоин развить недавние успехи?

Когда новости о неэффективном управлении FTX стали достоянием общественности, цена биткоина резко упала в ответ на обвинения.

Просадка ведущей криптовалюты от пика до минимума составила 28%, а локальное дно на уровне $15 500 было достигнуто 21 ноября.

После достижения дна появились признаки восстановления цен, и во вторник цена выросла на 3,8%. В то же время, сегодня наблюдалось продолжение давления покупок, так как BTC вырос на 5% за последние 24 часа на момент публикации.

Однако макроэкономические условия остаются прежними, а значит, вероятность того, что быки, опираясь на текущее ценовое действие, смогут сделать значимый рывок выше $20 000 и дальше, невелика.

В настоящее время инвесторы ожидают разворота в политике повышения ставок ФРС, прежде чем вкладывать капитал. Председатель ФРС Джером Пауэлл 2 ноября принял решение о четвертом подряд повышении ставки на 75 базисных пунктов, доведя ставку по федеральным фондам до 3,75-4%.

В настоящее время рынки три к четырем склоняются в пользу следующего повышения ставки на 50 базисных пунктов, тем самым оптимистично настроены в отношении того, что ФРС ослабит темпы повышения ставок.

Источник: cmegroup.com
Источник: cmegroup.com

FOMC объявит о результатах своего следующего заседания 14 декабря.

Риск распространения инфекции

На фоне заражения FTX крипто-брокерская компания Genesis предупредила, что ей необходим капитал в размере 1 млрд долларов США, чтобы избежать банкротства. Эта фирма считается одним из крупнейших внебиржевых брокеров биткоина.

На сегодняшний день, обратившись за помощью к Binance и Apollo, испытывающая трудности брокерская компания так и не смогла собрать деньги, которые, по ее словам, необходимы ей для сохранения платежеспособности.

Полная информация о том, что именно пошло не так, на данный момент неизвестна. Однако Ли Дроген, ИТ-директор компании по управлению инвестициями Starkiller Capital, утверждает, что причиной проблем Genesis стало кредитное соглашение с материнской компанией Digital Capital Group (DCG).

В основном, клиенты Genesis слышат, что Барри сделал нечто подобное Сэму, он оформил кредит между Genesis и DCG, и теперь он в огромной дыре.

- Leigh Drogen (@LDrogen) 21 ноября 2022 г.

Тем не менее, генеральный директор DCG Барри Силберт недавно преуменьшил масштабы кризиса ликвидности, заявив, что Genesis должна выплатить DCG 575 миллионов долларов в мае 2023 года, а в этом году ожидается доход группы в размере 800 миллионов долларов.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник