Тимоти Массад, бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), заявил, что, хотя решение суда по делу Ripple против Комиссии по ценным бумагам и биржам США может повлиять на отношение бизнеса и законодателей к криптовалютам, его призыв к ясности регулирования остается неизменным.

В своей аналитической статье, опубликованной 7 июля в The Wall Street Journal, Массад и бывший председатель SEC Джей Клейтон высказали мнение, что иски, поданные SEC и CFTC против криптовалютных компаний, "вряд ли быстро приведут к значительному улучшению защиты инвесторов и целостности рынка". Эти комментарии прозвучали до того, как федеральный судья по делу SEC против Ripple вынес решение, похоже, в пользу блокчейн-компании, признав, что токен XRP не является ценной бумагой.

В беседе с Cointelegraph 17 июля Массад заявил, что решение суда не обязательно ограничивает сферу применения теста Хауи - стандарта, по которому SEC определяет ценную бумагу, - поскольку судья указал, что институциональные инвесторы "обоснованно ожидали, что Ripple использует капитал, полученный от продаж, для улучшения экосистемы XRP и тем самым повысит цену XRP". В отношении возможных проблем, связанных с акциями Ripple, бывший председатель CFTC заявил, что SEC может рассмотреть возможность обжалования решения судьи, либо в дело могут вмешаться законодатели.

"Это ясно показывает, что мы не можем создать криптовалютную нормативную базу только за счет правоприменения", - сказал бывший председатель CFTC.

Массад добавил, что, по его мнению, число дел, возбужденных SEC и CFTC, вряд ли сократится даже после того, как решение, по всей видимости, выведет XRP из-под их контроля. Он предложил двум регуляторам совместно разработать стандарты в области криптовалют, направленные на обеспечение защиты инвесторов и рынка, либо напрямую, либо через саморегулируемую организацию.

По мнению бывшего председателя CFTC, это дело может послужить стимулом для некоторых американских законодателей, ранее не желавших рассматривать законодательные акты, затрагивающие эту сферу. Представители Комитета по финансовым услугам Палаты представителей в настоящее время рассматривают проект закона о структуре рынка, а сенаторы Синтия Ламмис и Кирстен Гиллибранд 12 июля вновь внесли законопроект, направленный на создание комплексной нормативной базы для цифровых активов.

"[Решение по делу Ripple] сделало наши аргументы более убедительными и более насущными, означающими, что мы не можем полагаться только на правоприменение, чтобы получить необходимые стандарты защиты инвесторов".

Массад занимал пост председателя CFTC с 2014 по 2017 год при президенте США Бараке Обаме. Ранее он выступал за одобрение регуляторами биржевого фонда спот Bitcoin (BTC), за выпуск цифровой валюты центрального банка для платежей в США и за ясность в регулировании по мере развития криптовалютного пространства.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник