Сети уровня-2 продолжают набирать обороты по мере достижения экосистемы Ethereum. Например, данные из токенового терминала поставщика аналитики показали, что полигон масштабирования уровня-2 имел 313 457 ежедневных активных пользователей по состоянию на 17 января 2023 года-увеличение активности на 30% с октября 2022 года.

Кроме того, полигона экосистема недавно объявила о запуске своей бета-версии с нулевой виртуальной машиной Ethereum. В результате, нативный токен многоугольника, полигон (MATIC), поддерживает бычий повествование.

Хотя это примечательно, некоторые считают, что сети Layer-2, предлагающие токеновые модели стимулирования, могут вскоре устареть. Например, Джесси Поллак-глава отдела протоколов и участник базового ядра в American Crypto Exchange Coinbase-сказал Cointelegraph в Ethdenver 2023, что в настоящее время нет планов связывать токен с базой, сеть Ethereum Layer-2, недавно запущенная Coinbase. Он сказал:

«Мы думаем о токенах как о мощном инструменте стимулирования, который может изменить поведение пользователей и разработчиков. В то же время мы видели, как ситуации разворачиваются в течение последних нескольких лет, где токены использовались в качестве механизма стимулирования с отсутствием подгонки продукта для подходящего для продукта для Основная цепь. Токены также привели к гнусным или рискованным ситуациям в прошлом ».

По словам Поллака, базовая основа является решением Layer-2, которое позволяет разработчикам легко создавать приложения, не требуя механизма стимулирования. «Наш продукт будет стоять самостоятельно. Разработчикам будет очень легко использовать приложения и распространение их для настоящих людей», - сказал он.

Смещение фокусировки от моделей токенов на пользовательский опыт

Сосредоточение внимания на простоте использования и распределении является важным моментом, поскольку Поллак отметил, что многие из децентрализованных приложений сегодня использовались исключительно для торговли криптовалютами. «Торговля недостаточно, чтобы сделать криптовалюту в будущем экономики. На базе мы облегчаем разработчикам создавать полезные приложения, которые люди действительно хотят использовать», - добавил он.

Поллак объяснил, что база инвестирует в основную инфраструктуру, такую ​​как предложение по улучшению Ethereum 4844, которая сделает сеть безопасной и недорогой по сравнению с другими сетями уровня-2. «Для проведения транзакций на уровне-2 стоит около 10–15 центов. Мы стремимся сбить это»,-упомянул он.

В то время как Base запустила свою Testnet в феврале, Поллак поделился, что запуск базовой Mainnet состоится в ближайшие месяцы. Более того, хотя база не существует, чтобы предложить местный токен, несколько участников экосистемы уже выразили заинтересованность в создании базы.

Недавно: Следующая остановка Шанхай - последняя веха Ethereum

Например, Константин Рихтер, главный операционный директор и основатель Blockdaemon - поставщика инфраструктуры блокчейна - заявил Cointelegraph в Ethdenver 2023, что Blockdaemon будет служить официальным партнером по инфраструктуре для базы. Рихтер поделился, что он считает, что у базы не должен быть токен, связанный с сетью, поскольку он считает, что доказательство устремления (POS) является совершенно сломанной системой. «Blockdaemon запускает больше POS-узлов, чем кто-либо другой, и я могу сказать вам, что доказательство устремления работает только тогда, когда цены на токен повышаются»,-сказал он.

Рихтер также объяснил, что Blockdaemon планирует использовать базовую сеть, чтобы определить, как разрешить участникам сети запускать узлы, в то же время, возможно, заработав фиксированный взнос в долларах США. «Это может привести к другому типу механизма POS, возможно, связанного с приверженностью вычислительной, а не в стабильном проценте жетонов, которые могут плохо служить сети», - сказал он. Рихтер добавил, что такая модель может привести к лучшему пользовательскому опыту. Он сказал:

«Это может быть самым большим сдвигом парадигмы в экосистеме криптовалюты со времен изобретения POS. Мы уходим от моделей стимулирования, которые вознаграждают пользователей за использование продукта. Теперь мы сосредоточены на простоте функциональности и низкой комиссии».

Тем не менее, остается сомнительным, как именно база будет привлекать пользователей и разработчиков на платформу без модели стимулирования токена. Учитывая обширное понимание институтов и децентрализованных финансов (DeFi), Рихтер не думает, что это должно быть проблемой: «Я предпочитаю работать с базой, учитывая понимание институтов и дефицита. Компания Fortune 500 привержена прозрачному заключению транзакций на базе ».

Хотя слишком рано предсказывать будущие результаты, важно отметить, что Arbitrum, другая сеть Ethereum Layer-2, также функционирует без нативного токена. Это, конечно, не помешало пользователям взаимодействовать с сетью Arbitrum. Согласно данным на веб -сайте Analytics L2Beat.com, Arbitrum имеет около 3,35 млрд. Долл. США общей стоимости, составив около 54% ​​доли рынка на Ethereum.

Тем не менее, слухи о том, что арбитра может инициировать токен -воздушную передачу в будущем. Хотя это может или нет, это демонстрирует способность Arbitrum определять подход на рынке продукта перед запуском токена. Гил Розен, президент Stanford Blockchain Accelerator, заявил Cointelegraph в Ethdenver 2023, что поиск подгонки рынка продукта - это обеспечение того, чтобы проекты приобретали правильных клиентов, ценность которого является аккрецией для экосистемы, которая часто не является делом с токенами. «Ранние проекты, которые запускают токены, часто заперты в моделях Tokenomics, прежде чем найти подход на рынке продукта, а затем не могут динамически разворачиваться», - сказал Розен.

«Defi Dad», партнер в инвестиционной компании Digital Asset Fourth Revolution Capital, сказал Cointelegraph, что, по его мнению, основной драйвер, стоящий за токенами Layer-2, чтобы обеспечить децентрализованный контроль над сетями уровня-2.

Например, он объяснил, что предстоящий запуск виртуальной машины Zksync Ethereume Ethereume будет использовать POS-механизм, чтобы позволить держателям токенов Zksync действовать в качестве стаеров. «Токены Layer-2 необходимы для создания децентрализованного будущего»,-сказал он.

Благодаря нашему сообществу и всей экосистеме за энергичную Этденвер 2023. В течение оставшейся части недели мы поделимся основными моментами от Этденвера вокруг масштабирования ZK и создания будущего Zkevm. Первая тема, гипермасштабильность.

1/7 pic.Twitter.com/qovsq475a2

- zksync ∎ (@zksync) 8 марта 2023 г.

Defi Dad считает, что сеть Layer-2 без планов по реализации нативного токена может быть успешной, если пользователи готовы пожертвовать децентрализацией и сопротивлением цензуре в краткосрочной перспективе.

Недавно: банки с крипто-услугами требуют новых возможностей по борьбе с отмыванием денег

Он сказал: «База может быть успешной в качестве сети для осуществления с криптографией пользователя. Однако, не ошибайтесь; базовая будет составлять слой-2 (по крайней мере, на обозримое будущее), который делает компромисс. Как пользователи Defi. Мы склонны деприоритизировать сопротивление безопасности и цензуре, пока нам это действительно не понадобится ».

Учитывая этот момент, Розен упомянул, что он считает, что модели токенов останутся для многих децентрализованных проектов с крупными разработчиками и сообществами пользователей, но они будут запущены позже. «Проект может запустить токен, когда сами сети становятся более зрелыми и обнаружили, что рынок продуктов подходит».

Источник