Стихийные бедствия в США становятся все более распространенными, что приводит к увеличению расходов, отсутствию прозрачности между государственными и правительственными организациями и множеству других проблем, влияющих на системы оказания помощи. 

Исследовательский центр Pew Research Center обнаружил, что программа государственной помощи Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) в период 2010-2019 годов потратила на стихийные бедствия на 23% больше, чем в 2000-2009 годах. Данные сайта Climate.gov также показывают, что 2021 год стал третьим в истории самым дорогостоящим годом для стихийных бедствий в США: общий ущерб от 20 погодных инцидентов составил более 145 миллиардов долларов.

Но поскольку катастрофы становятся все более распространенными, а расходы продолжают расти, организации по оказанию помощи ищут цифровые решения для решения определенных проблем. Например, все большую популярность набирают облачные решения от таких поставщиков, как Dell и Amazon, которые относятся к категории Disaster Recovery as a Service, или DRaaS.

В недавнем отчете глобальной технологической исследовательской компании Technavio говорится, что в период 2022-2025 годов ожидается рост рынка DRaaS на 40 миллиардов долларов. Однако, согласно выводам Technavio, инструменты аварийного восстановления с открытым исходным кодом будут препятствовать росту DRaaS в будущем.

Блокчейн для автоматизации усилий по оказанию помощи при стихийных бедствиях

Это вполне может быть так, поскольку ряд решений на основе блокчейна применяется для оказания помощи при стихийных бедствиях. В частности, многие из этих решений могут автоматизировать ручные процессы для обеспечения экономичности, автоматизации рабочих процессов и обмена данными между организациями. 

Например, Корпорация помощи при стихийных бедствиях Общества Святого Винсента де Поля (DSC) - 175-летняя организация, помогающая людям, оказавшимся в ситуационной бедности в результате стихийных бедствий, - сотрудничает с фондом Algorand Foundation для оказания помощи пострадавшим от стихийных бедствий по всей территории США.

Элизабет Диско-Ширер, генеральный директор DSC, рассказала Cointelegraph, что организация специально работает с фондом - организацией, стоящей за экономикой, управлением и экосистемой денежной массы Algorand, - чтобы использовать цифровые кошельки для переосмысления своей программы "Дом в коробке", которая предоставляет мебель для семей без страховки, пострадавших от стихийного бедствия.

По словам Диско-Ширер, эти цифровые кошельки будут оснащены ваучерами на определенную сумму денег, которые пострадавшие от стихийного бедствия смогут использовать у конкретных продавцов для приобретения новой мебели. Диско-Ширер объяснила, что в настоящее время программа DSC "Дом в коробке" выполняет всю свою работу на местах, на арендованных складах, где заранее закупается и доставляется различная мебель, а затем добровольцы распределяют ее по категориям в зависимости от размера семьи.

"Мы начали эту программу в 2014 году, после урагана "Катрина". С тех пор мы обслужили более 100 000 семей по всей Америке, но эта программа становится все более трудоемкой из-за интенсивности и частоты стихийных бедствий", - сказала Диско Ширер.

Использование блокчейн-кошелька вскоре сделает этот процесс полностью цифровым. "Например, мы можем выдать семье из четырех человек цифровой ваучер на сумму $3 200, который сразу же появится в их цифровом кошельке. Он будет ограничен для использования у определенных поставщиков, с которыми мы сотрудничаем, где мы уже закупили мебель оптом для подобных ситуаций", - прокомментировал Диско Ширер.

Мэтью Келлер, руководитель отдела влияния и инклюзивности в фонде Algorand, сообщил Cointelegraph, что решение по созданию цифрового кошелька для оказания помощи при стихийных бедствиях, скорее всего, будет запущено в сентябре этого года. Он добавил, что Algorand предоставляет ресурсы для создания кошелька волонтера, который обеспечит волонтерам, оказывающим помощь при стихийных бедствиях, надлежащую компенсацию за их время. Он сказал:

"Кошельки волонтеров будут накапливать и отслеживать часы, что позволит организациям по оказанию помощи при стихийных бедствиях показать агентствам по оказанию помощи при стихийных бедствиях штатов, финансируемым FEMA, количество времени, потраченного волонтерами на помощь. Это очень важно, поскольку позволяет таким организациям, как "Святой Винсент де Поль", привлекать больше ресурсов на федеральном уровне и уровне штатов. Это решение также будет использоваться Национальными добровольными организациями, активно участвующими в ликвидации последствий стихийных бедствий".

В то время как цифровые кошельки на основе блокчейна оказываются полезными для облегчения быстрых платежей, сети с открытым исходным кодом также обеспечивают обмен данными между организациями. Эта функция может быть полезной, когда несколько различных организаций участвуют в одной и той же инициативе. Например, openIDL - это проект Linux Foundation, который использует Hyperledger Fabric, чтобы позволить страховым операторам, регуляторам и промежуточным агентствам получить согласованную, разрешенную модель данных для более эффективной отчетности после стихийных бедствий. 

Последние: Сирийский беженец, ставший гражданским активистом, нашел призвание в качестве блокчейн-евангелиста

Джефф Брасвелл, исполнительный директор openIDL, рассказал Cointelegraph, что в каждом штате США есть свой страховой регулятор или комиссар, отметив, что каждый страховой оператор, выписывающий полисы в штате, должен предоставлять информацию каждому такому регулятору.

Брасвелл объяснил, что требование о том, чтобы каждая страховая компания отчитывалась перед государственным регулятором отдельно, требует много времени и затрат. Кроме того, когда коммерческие агентства нанимаются для выполнения этой отчетности от имени страховых компаний, данные недоступны и не могут быть использованы отраслью после их представления.

Затопленная развязка I-10/I-610/West End Boulevard на северо-западе Нового Орлеана и Метайри, Луизиана
Затопленная развязка I-10/I-610/West End Boulevard на северо-западе Нового Орлеана и Метайри, Луизиана

Одна из целей openIDL, по словам Брасвелла, заключается в обеспечении того, чтобы информация, обособленная перевозчиками или государственными регуляторами, могла быть доступна в агрегированном и анонимизированном виде для отрасли с соответствующего согласия и разрешения. Это позволит страховым регуляторам и перевозчикам лучше понимать бедствия на разных территориях и в разных регионах. Он сказал:

"Эта модель позволит более эффективно предоставлять страховую отчетность перевозчиков, которая запрашивается или может быть запрошена регулирующими органами различных штатов. В свою очередь, это создаст огромную эффективность в плане экономии средств, одновременно позволяя лучше собирать информацию в различных секторах. Для страховых регуляторов это также очень желательно и более своевременно, чем ожидание ежегодного отчета. У этой модели много преимуществ". 

Например, Брасвелл рассказал, что openIDL провел тематическое исследование в одном из южных штатов, чтобы лучше понять, как поставщики услуг могут предвидеть адекватность страхового покрытия для регионов, которые, по прогнозам, могут пострадать от ураганов или инцидентов, происходящих на побережье Мексиканского залива. 

"Речь идет о том, чтобы помочь поставщикам понять, в каких случаях покрытие может быть достаточным, а в каких - нет, и как можно улучшить ситуацию на основе более своевременной информации", - сказал он.

Используя сеть Hyperledger Fabric, Брасвелл сказал, что ряд страховых компаний и государственных регуляторов могут обмениваться информацией в открытой и контролируемой среде. "Нет необходимости раскрывать индивидуальные детали полиса, так как информация может быть представлена в совокупности и анонимизирована с помощью частного и безопасного блокчейна Hyperledger Fabric с правом доступа".

Такой пример использования также демонстрирует, как сети с открытым исходным кодом бросают вызов понятию DRaaS. Брасвелл поделился, что openIDL изначально был создан на основе идеи Американской ассоциации страховых услуг (AAIS), отметив, что организация стремится к цифровой трансформации для предоставления более качественных услуг своим клиентам и государственным регуляторам.

Придя к выводу о преимуществах платформы распределенных бухгалтерских книг, AAIS привлекла IBM для разработки пробной концепции, построенной на базе Hyperledger Fabric. Тем не менее, Брасвелл отметил, что впоследствии AAIS решила перейти с облачных сервисов IBM на AWS, но продолжала работать с проектом Hyperledger Fabric с открытым исходным кодом. Затем AAIS в партнерстве с Linux Foundation создала проект openIDL Foundation, передав текущее управление и развитие инициативы openIDL. Он добавил:

"Переход этого проекта в Linux Foundation полезен, поскольку он гарантирует, что члены организации не будут привязаны к одному поставщику услуг или проприетарной технологии. Надзор за сетевыми услугами и работа по развитию совместного сообщества участников частного и государственного сектора теперь перешли от AAIS к openIDL, который тесно связан с поддержкой Linux Foundation и Hyperledger". 

Открытые и публичные сети блокчейн также используются предприятиями для улучшения работы в условиях стихийных бедствий. Например, компания Equideum health использует блокчейн Ethereum для преобразования здравоохранения и медико-биологических наук. Хизер Фланнери, основатель и генеральный директор Equideum, рассказала Cointelegraph, что компания является ответвлением от ConsenSys Health и сочетает криптографию нулевого знания с внецепочечной гибридной блокчейн-инфраструктурой. Она сказала:

"Мой тезис о потребностях индустрии здравоохранения и медико-биологических наук уже давно заключается в том, что блокчейн необходим, но недостаточен. Наш подход заключается в объединении трех различных развивающихся технологий, одной из которых является блокчейн. Две другие - это передовые технологии обеспечения конфиденциальности, как аппаратные, так и программно-зависимые способы обеспечения конфиденциальных вычислений вне цепочки в облачных анклавах. Наконец, децентрализация данных будет играть важную роль в оказании помощи при стихийных бедствиях и восстановлении".

Фланнери отметила, что все варианты использования, которые предлагает Equideum, связаны с корпоративными данными для обеспечения того, что она называет экономикой данных Web3. "Финансовый обмен данными - это новая рыночная архитектура, обеспечивающая монетизацию данных на основе этических принципов", - сказала она. 

Фланнери пояснил, что компания Equideum работает с ветеранами США, их семьями и опекунами, чтобы обеспечить возможность подбора клинических испытаний с сохранением конфиденциальности. Хотя это отличается от чрезвычайных ситуаций, связанных с катастрофами, Фланнери отметил, что данный случай использования является своевременным, учитывая пандемию COVID-19. "В настоящее время фармацевтическим компаниям необходимо выводить на рынок новые лекарства и вакцины, а значит, им требуются испытуемые для клинических испытаний. Однако большинство испытуемых не представляют население в целом", - отметила она. 

Учитывая эту проблему, Фланнери отметил, что сопоставление клинических исследований с сохранением конфиденциальности в Equideum в конечном итоге позволит фармацевтическим компаниям просматривать структурированные данные закупок в сети Ethereum.

Огненное облако от пожара Дикси, крупнейшего в истории лесных пожаров Калифорнии. Источник: Франк Шуленбург
Огненное облако от пожара Дикси, крупнейшего в истории лесных пожаров Калифорнии. Источник: Франк Шуленбург

"Данные будут поступать от наших корпоративных партнеров и потребителей. Но самое первое, что должно произойти, это то, что крупные фармацевтические компании будут закупать данные у ветеранов США через создаваемый нами аппарат. Это также даст этой группе населения доступ к клиническим исследованиям в качестве варианта лечения, возможность монетизировать свою информацию и так далее". 

Кроме того, Фланнери отметил, что наличие данных о пациентах в блокчейн-сети может помочь в различных ситуациях, когда происходят стихийные бедствия. "Скажем, страшное наводнение разрушает инфраструктуру здравоохранения в сообществе - ИТ-системы выходят из строя, вместе с возможностью идентифицировать пациентов. Web3 означает, что основное существование человека будет протекать в обществе, ориентированном на цифровые технологии", - сказала она. По словам Фланнери, это означает, что системы здравоохранения будущего будут включать персональные данные человека, а также его способность контролировать их распространение.

Захотят ли предприятия на самом деле использовать решения на основе блокчейна?

Хотя различные блокчейны могут предложить инновационные решения для оказания помощи при стихийных бедствиях, остается под вопросом, захотят ли предприятия использовать эти сети. Например, согласно новым данным ReasearchAndMarkets.com, мировой рынок блокчейна достигнет 117,77 млрд долларов к 2028 году (в настоящее время он оценивается в 4,56 млрд долларов), однако опасения по поводу неопределенности нормативных актов и соответствия требованиям являются одним из основных факторов, которые могут препятствовать росту рынка. 

Тем не менее, Келлер отметил, что регуляторные проблемы на данный момент не являются проблемой для решения Algorand`s digital wallet. Диско Ширер отметила, что для того, чтобы заставить людей, переживших стихийное бедствие, и добровольцев использовать цифровой кошелек, требуется более высокий уровень обучения, что также может создать определенные сложности.

Что касается обмена данными между предприятиями, Брасвелл пояснил, что одним из предполагаемых преимуществ openIDL для страховых операторов и аналитических служб является возможность добывать агрегированные и анонимизированные отраслевые данные для информирования о потребностях в страховом покрытии и политике. Он добавил, что никакие необработанные данные страховых операторов не могут быть извлечены или скомпрометированы.

"Hyperledger Fabric поддерживает работу частных и безопасных `каналов` между двумя сторонами - в данном случае узлом-носителем и узлом анализа. Если есть 10 носителей, то создается 10 частных каналов. Данные не распространяются среди участников, а передаются для анализа и отчетности доверенным консультационным фирмам, которые аккредитованы для присоединения к openIDL и оказания таких услуг", - пояснил он.

Последние: Поисковый запрос `Bitcoin Crash` является трендовым - вот почему

И хотя openIDL все еще функционирует по сути как стартап, Брасвелл отметил, что в настоящее время организация работает с пятью крупными операторами связи и несколькими государственными регулирующими органами.

Фланнери также заявил в недавнем "Отчете о готовности к бизнесу Enterprise Ethereum Alliance", что ряд крупных компаний используют Ethereum в качестве бизнес-платформы. "Существует немного других блокчейнов первого уровня, если вообще есть такие, которые имеют что-то похожее на подобное сообщество. Несомненно, Ethereum нуждается в модернизации, прежде чем он будет действительно готов для крупномасштабного бизнеса. Но, как мы знаем, это уже происходит", - сказала она. 

Наконец, примечательно, что криптовалютные решения, связанные с платформами блокчейн, внедряются по всему миру для доставки гуманитарной помощи. Согласно выводам ResearchAndMarkets.com, легализация и использование криптовалют заставит участников рынка приложить усилия для улучшения своих услуг, чтобы получить конкурентное преимущество. В свою очередь, больше предприятий, вероятно, будут использовать решения на основе блокчейна, которые окажутся выгодными.

Источник