Биткойн был создан, чтобы дать среднему человеку одноранговую экономическую систему и хранилище активов, которые могли бы обеспечить финансовую автономию и доступ к банковским услугам, особенно для людей, живущих в местах, где финансовые услуги редки или отсутствуют.

За последние пять лет было реализовано несколько блокчейн-проектов, призванных отразить первоначальную миссию биткойнов, а растущая популярность стейблкоинов еще больше подчеркивает потребность в альтернативных финансовых моделях. Одним из проектов, который начинает набирать обороты, является Reserve Rights (RSR), платформа стейблкоина с двумя токенами, состоящая из обеспеченного активами резервного стейблкоина (RSV) и токена RSR, который помогает поддерживать стабильную цену RSV за счет система арбитражных возможностей.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что, хотя цена RSR была снижена вместе с более широким рынком за последние несколько месяцев, в токене недавно наблюдался всплеск объема торгов, что предполагает возможное возрождение.

RSR/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView
RSR/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView

Три причины увеличения спроса на токен RSR включают предстоящий запуск основной сети Reserve Rights, ожидание размещения токенов и способность RSV поддерживать свою привязку во время недавней волатильности на рынке.

Запуск основной сети RSR

Самым большим грядущим событием для Reserve Rights, которое взволновало сообщество, является запуск основной сети в августе.

После запуска резервных прав в основной сети Ethereum (ETH) будут включены все возможности протокола, включая возможность для любого создавать стабильные монеты, обеспеченные корзинами токенов ERC-20.

Наряду с полным обеспечением, стейблкоины по протоколу (RToken) могут быть застрахованы как способ защиты от девальвации залога. RToken также могут приносить доход своим держателям, что является стимулом для держателей RSR размещать свои RSR на конкретном RToken.

Доход держателей токенов поступает от комиссий за транзакции, распределения доходов с эмитентами залоговых токенов и доходов от кредитования залоговых токенов в цепочке.

Ставка RSR

Запуск основной сети RSR также активирует стейкинг токенов. Для большинства протоколов стейкинга, существующих сегодня, основной функцией является блокировка токенов в смарт-контракте, который предотвращает продажу держателем, но на самом деле он не имеет никакой дополнительной функции для экосистемы.

Как только в основной сети Ethereum будет запущен полный протокол резервирования, держатели резервных прав (RSR) смогут размещать свои токены, тем самым страхуя и управляя сетью ⚖️

Давайте познакомим вас со всеми подробностями стейкинга RSR в нашей последней статье https://t.co/hS8rojPo3z.

— Резерв (@reserveprotocol) 2 мая 2022 г.

Ставка на резервный протокол, напротив, имеет практическое применение для протокола, поскольку передача токенов RSR конкретному RToken помогает застраховать этот токен от сопутствующих дефолтов. Это означает, что в случае дефолта какого-либо из залоговых токенов поставленный RSR может быть конфискован, чтобы RToken сохранил свою привязку.

В обмен на принятие этого риска доход от RToken делится со стейкерами RSR, чтобы гарантировать достаточную страховку. Доход, предлагаемый каждым RToken, будет зависеть от множества факторов, включая рыночную капитализацию RToken, доход, который приносит токен, процент дохода, который делится с участниками RSR, и общую сумму RSR.

Растущее сообщество и успешный стейблкоин

Третьим фактором, обеспечивающим рост RSR, является продолжающийся рост его сообщества и способность его стейблкоина RSV поддерживать свою привязку на фоне недавней волатильности рынка.

В разгар волатильности в мае, когда TerraUSD Classic (USTC) рушилась, самая низкая цена RSV составила 0,9923 доллара. Это означает, что RSV держался лучше, чем большинство стейблкоинов на рынке.

Цена РСВ. Источник: CoinGecko
Цена РСВ. Источник: CoinGecko

Наряду с тем, что RSV сохраняет свою привязку, сообщество Reserve Rights также недавно превысило 600 000 пользователей в приложении Reserve, которое теперь предоставляет доступ к более чем 18 000 торговцам по всей Латинской Америке, которые принимают RSV и обрабатывают ежемесячный объем, превышающий 100 миллионов долларов.

Команда, стоящая за протоколом, также в настоящее время работает над добавлением поддержки для пользователей в Мексике, что потенциально может инициировать адаптацию новой когорты пользователей RSV.

Источник