Девять сенаторов-республиканцев поддержали закон, направленный на то, чтобы направить политику правительственных учреждений США в связи с опасениями, что цифровой юань Китая может быть использован для обхода санкций и компрометации личной информации пользователей.

В заявлении, сделанном в среду, сенатор от Луизианы Билл Кэссиди и сенатор от Теннесси Марша Блэкберн при поддержке семи других сенаторов-республиканцев предложили «Скажи нет Закону о Шелковом пути» — законопроект, который потребует от некоторых правительственных учреждений отчитываться о центральном банке Китая. цифровая валюта или CBDC. Два сенатора заявили, что у них есть опасения по поводу цифрового наблюдения и конфиденциальности при развертывании Китаем своей CBDC как для своих граждан, так и для иностранных пользователей.

Если законопроект будет принят, министр торговли и торговый представитель США сообщит о влиянии цифрового юаня на торговлю, а также о мерах по обеспечению соблюдения правил торговли, а Государственный департамент вынесет предупреждение CBDC. Законопроект также включал требования к Управлению управления и бюджета по разработке руководящих принципов для агентств, использующих цифровой юань, и к тому, чтобы иностранные правительства, получающие финансовую помощь для своих вооруженных сил, раскрывали информацию о том, используют ли они CBDC.

«Если не остановить, технологии, в том числе китайский цифровой юань, позволят России обходить глобальные санкции в отношении таких систем, как SWIFT, и позволят КПК продолжать слежку и угрожать своим гражданам», — сказал Блэкберн.

Цифровая валюта Китая вызывает тревогу, учитывая историческую готовность КПК все контролировать. @MarshaBlackburn «Скажи нет Закону о Шелковом пути» излагает действия, которые необходимо предпринять для лучшей подготовки и управления рисками, связанными с блокчейном CCP и цифровым юанем.

— Сенатор США Синди Хайд-Смит (@SenHydeSmith) 9 марта 2022 г.

Поскольку Россия в настоящее время сталкивается с санкциями со стороны США и ЕС, угрожающими ее экономике, в некоторых сообщениях предполагается, что страна может обратиться к Китаю за решениями, используя платежные системы, включая UnionPay. Многие законодатели обратили внимание на цифровые активы, поскольку они потенциально позволяют России уклоняться от этих мер. В среду президент США Джо Байден объявил, что подписал указ, направленный на создание нормативно-правовой базы для криптовалюты, упомянув ее возможную роль в обходе санкций.

Хотя политика США в отношении криптовалюты не всегда строго соответствовала партийной линии, законодатели-республиканцы, похоже, возглавили борьбу с китайской CBDC, которая потенциально может бросить вызов господству доллара. Сенатор Блэкберн и сенатор от Вайоминга Синтия Луммис, также поддерживающая вышеупомянутый законопроект, в июле 2021 года написала письмо, в котором призвала олимпийских чиновников запретить спортсменам США использовать цифровой юань во время зимних игр в Пекине. В сообщениях говорилось, что немногие иностранные спортсмены полагались на цифровую валюту на мероприятии с доступной Visa.

Источник