Данные по цепочке показывают, что резерв биткоина на Binance резко вырос за последние пару дней, что может быть признаком сброса.

Резерв биткоина на криптобирже Binance в последние дни демонстрирует резкий рост

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, ставки финансирования были отрицательными, пока осуществлялись эти притоки.

Биржевой резерв" - это показатель, измеряющий общее количество биткоина, хранящегося в настоящее время в кошельках централизованной биржи (которой в данном случае является Binance).

Когда значение этой метрики растет, это означает, что инвесторы вносят свои монеты на биржу прямо сейчас. Поскольку инвесторы могут вносить средства на такую платформу с целью продажи, подобная тенденция может оказать медвежье влияние на цену криптовалюты.

С другой стороны, снижение стоимости резерва говорит о том, что в настоящее время монеты уходят с биржи. Такая тенденция, если она сохраняется, может быть признаком накопления средств инвесторами и, таким образом, может быть "бычьим" фактором для стоимости BTC.

Итак, вот график, который показывает тенденцию изменения биржевого резерва биткоина на криптобирже Binance за последний месяц:

 В последние дни стоимость метрики, похоже, набирает обороты | Источник: CryptoQuant
В последние дни стоимость метрики, похоже, набирает обороты | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, резерв биржи Binance Bitcoin начал стремительно падать примерно десять дней назад, когда начался обвал.

Это произошло потому, что крах FTX заставил инвесторов относиться к криптовалютным биржам настороженно, как никогда раньше, поэтому они массово выводили монеты с централизованных платформ.

После последнего резкого скачка чуть менее недели назад индикатор начал двигаться вбок. Однако в последние несколько дней эта тенденция изменилась.

В настоящее время резервы биткоин-биржи Binance быстро поднимаются вверх, что свидетельствует о том, что инвесторы вносят крупные суммы.

Это может быть признаком активности китов и означать, что эти огромные держатели, возможно, готовятся к сбросу.

Квант также говорил о тенденции другого индикатора, "Коэффициент финансирования", который говорит нам о том, склоняется ли сейчас фьючерсный рынок в сторону шортов или лонгов. На приведенном ниже графике показана тенденция этого показателя.

 Похоже, что в настоящее время метрика имеет красное значение | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в настоящее время метрика имеет красное значение | Источник: CryptoQuant

Ставки финансирования в настоящее время крайне отрицательны, что означает, что большинство контрактов являются шортовыми. Исходя из этого, аналитик считает, что может произойти сжатие коротких позиций, что приведет к росту цены в краткосрочной перспективе.

Однако квант также считает, что именно в этот момент киты могут сделать свой ход и сбросить криптовалюту.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе 16,5 тыс. долларов, снизившись на 6% за последнюю неделю.

 BTC продолжает консолидироваться | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение из Rémi Boudousquié на Unsplash.com, графики из TradingView.com, CryptoQuant.com
BTC продолжает консолидироваться | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение из Rémi Boudousquié на Unsplash.com, графики из TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник