Ранее в сентябре этого года Кин Ко, основатель LikeCoin, обнаружил, что созданный им четырехлетний проект принял неожиданный поворот - он использовался для сохранения коллективной памяти Гонконга на фоне продолжающегося правительственного преследования новостей и свободы слова. .

Анонимный житель Гонконга зарегистрировал более 6000 клипов городской общественной телекомпании Radio Television Hong Kong на блокчейн, используя децентрализованную издательскую инфраструктуру LikeCoin.

Благодаря тому, что блокчейн защищен от несанкционированного доступа, любые изменения, внесенные в клипы в будущем, будут регистрироваться по его цифровому отпечатку пальца.

«Потребность в размещении контента на блокчейне универсальна, но особенность Гонконга в том, что он внезапно превратился в авторитарный город из очень демократичного места, и люди начали ощущать потребность в этой технологии», - говорит Ко сказал.

Продолжающиеся репрессии

Менее чем за год подавление инакомыслия в Китае изменило город. Новый Закон о национальной безопасности криминализирует отделение, подрывную деятельность, сговор с иностранными силами и террористическую деятельность. Лица, уличенные в нарушениях, могут быть приговорены к пожизненному заключению, в то время как предприятия, в том числе новостные сайты, могут быть вынуждены закрыться.

На этом фоне технически подкованные граждане обратились к блокчейну для резервного копирования контента, который исчез из поля зрения общественности из-за репрессий со стороны правительства.

В мае общественная телекомпания Гонконга RTHK заявила, что начнет стирать контент старше одного года со своего веб-сайта и учетных записей в социальных сетях. Опасаясь того, что освещение протестов в Гонконге 2019 года и продолжающееся политическое преследование будет потеряно, люди начали делать резервные копии шоу RTHK на YouTube. Пользователи LIHKG, городского интернет-форума, похожего на Reddit, также поделились подробными шагами о том, как можно помочь в резервном копировании эпизодов RTHK на LBRY - платформу для обмена контентом на блокчейне.

Отвечая на призывы к LIHKG, Чан, которая назвала свою фамилию только из опасения возмездия, незаметно загрузила и создала резервную копию ведущей программы телеканалов о текущих событиях Hong Kong Connection, включая расследование атаки на вокзал Юэнь Лун в июле 2019 года. «Если эти истории исчезнут и будут забыты, в будущем историю можно будет легко переписать», - сказала она Forkast.News.

В июне правительство Гонконга принудило Apple Daily, одну из самых популярных демократических газет города, закрыть в рамках расследования национальной безопасности. Когда правительство закрыло веб-сайт Apple Daily и прекратило все предыдущее освещение, анонимная группа dAppleDaily загрузила архивные статьи Apple Daily на Arweave, децентрализованную платформу для хранения файлов, которая направлена ​​на защиту интернет-контента от цензуры.

Группе удалось создать резервную копию около 5600 новостей, что составляет лишь небольшую часть контента Apple Daily. «Истина важна. Человеческая история важна и должна быть написана людьми», - сказал Forkast.News в более раннем интервью 21-летний разработчик, назвавшийся Хо.

Укладка площадок

Ко не ожидал, что его платформа будет поддержана цифровыми активистами.

Когда Ко основал LikeCoin в 2017 году, его целью было создать технологию блокчейна с открытым исходным кодом, которая децентрализует контент и публикацию. Это включает в себя первый шаг, который создает протокол для атрибуции контента и монетизации, второй шаг, который функционирует как децентрализованный реестр метаданных, который команда официально запустила два месяца назад, и третий этап, который использует LikeCoin в качестве токена управления.

На данный момент LikeCoin функционирует как хранилище неизменных метаданных. Когда часть публикуется, метаданные, такие как автор, временная метка и место публикации, будут сгенерированы и каталогизированы в цепочке LikeCoin с использованием протокола реестра контента, называемого Международным стандартным номером контента (ISCN). Фактический контент, связанный с ISCN, будет храниться в децентрализованной платформе хранения InterPlanetary File System (IPFS). Любые изменения в будущем будут отмечены.

«Когда LikeCoin запускался, решения для хранения данных уже были созданы. Мы хотели создать инфраструктуру поверх этого, что-то другое, но хорошо работающее с существующей экосистемой», - пояснил Ко.

Ко использует в качестве примера случай RTHK. По словам Ко, у этого метода есть некоторые недостатки, хотя отдельные люди загружают копии эпизодов RTHK, хранят их на жестких дисках, загружают копии на YouTube или создают резервные копии на блокчейнах.

«Если я хочу помочь в резервном копировании некоторого содержимого, как мне узнать, какие из них уже были созданы кем-то другим, а какие нет?» - сказал Ко. «В будущем, когда я захочу снова посмотреть клипы, где я могу их найти? Как я узнаю, является ли контент подлинным и не изменялся в течение многих лет?»

Ко объяснил, что с помощью блокчейна сообщество может найти консенсус и механизм для координации. А использование LikeCoin, которое хранит контент в IPFS и создает уникальный отпечаток для каждого фрагмента контента, означает, что будет легче найти резервные копии, когда они кому-то понадобятся. «Без метаданных данные было бы сложно систематизировать или обнаружить», - сказал Ко.

На данный момент местные независимые новостные агентства, такие как Stand News, InMedia и Citizen News, используют LikeCoin для получения дополнительных вознаграждений для создателей контента. Приложение для фотографий, созданное на основе инфраструктуры LikeCoin, откроет пользователям двери для идентификации исходного источника фотографий, что, если использовать весь свой потенциал, может помочь замедлить распространение дезинформации.

В других частях мира аналогичные технологии используются в сфере журналистики и информационных услуг. Associated Press недавно заключила партнерское соглашение с Chainlink для доставки своих данных в цепочку. Сотрудничество позволит AP хранить и предоставлять наборы данных экономических, спортивных и финансовых результатов приложениям, работающим на блокчейнах, что делает новостные данные защищенными от несанкционированного доступа.

«Человеческую историю и культуру стоит сохранить», - сказал Ко. «Я против не правительства, а факторов, которые заставят исчезнуть историю и культуру, включая стихийные бедствия, антропогенные катастрофы и так далее».

Источник