Резервный банк Новой Зеландии заявил, что цифровая валюта центрального банка может стать "решением" для продолжающегося сокращения использования наличных денег, и что он будет более внимательно изучать использование криптовалют.

Банк откроет публичные консультации по вопросам создания CBDC и появления новых цифровых форм денег, включая стейблкоины.

В течение 2021 года мы будем проводить обширные консультации по вопросам, имеющим ключевое значение для будущего того, как новозеландцы будут платить и сберегать, в соответствии с нашим новым мандатом по управлению наличностью и более широкой валютной системой https://t.co/vniv2aULCZ #rbnz pic.Twitter.com/OHdsuIhpGd

- Резервный банк НЗ (@ReserveBankofNZ) 7 июля 2021 г.

В заявлении от 7 июля Резервный банк сообщил, что в период с августа по ноябрь он выпустит набор "документов по вопросам денег и наличности для получения отзывов", которые будут основываться на консультациях "Будущее наличности", проведенных в 2019 году.

Банк будет "представлять и запрашивать отзывы" по документам, ориентированным на криптовалюты, в которых будет рассмотрен потенциал CBDC "для работы наряду с наличными в качестве денег, обеспеченных государством", а также неуказанные вопросы, возникающие в связи с инновациями в области денежных и платежных технологий, включая криптовалюты, такие как биткоин и стейблкоины.

Резервный банк НЗС, похоже, настроен открыто в отношении развертывания CBDC, но он подчеркнул, что необходим взвешенный и осторожный подход.

Помощник управляющего Кристиан Хоксби заявил в октябре 2020 года, что у банка "нет неотложных планов" по развертыванию CBDC, отметив, что "для выпуска валюты, отвечающей потребностям населения, мы должны использовать новый и целостный подход. Мы признаем, что нам предстоит проделать большую работу".

В последнем сообщении, связанном с CBDC, Хоксби отмечает следующее:

"Потенциал цифровой валюты Центрального банка для решения некоторых проблем, связанных с сокращением использования физических наличных денег и услуг, - это то, что мы хотим изучить для Новой Зеландии".

"CBDC, подобно цифровой наличности, вполне может быть частью решения, но нам необходимо проверить нашу оценку проблем и предлагаемый подход, прежде чем разрабатывать какие-либо твердые предложения", - добавил он.

Помощник губернатора заявил, что, несмотря на уменьшение числа новозеландцев, использующих наличные деньги, они по-прежнему "широко ценятся, поскольку обеспечивают инклюзивность" и дают гражданам "самостоятельность и выбор в способах оплаты и сбережения".

"Личные и розничные клиенты тяжело переживают потерю наличных денег и банковских услуг при личном присутствии, несмотря на усилия банков помочь им адаптироваться", - добавил он.

Однако Хоксби отметил, что цифровые платежи являются предпочтительным вариантом для большинства новозеландцев и что "задача банков - обеспечить, чтобы эти переходы работали для всех новозеландцев":

"Мы также знаем, что цифровые формы оплаты являются предпочтительным способом оплаты для большинства из нас, и что в будущем, несомненно, будет меньше наличных денег".

Источник