Биткоин вернулся в район $20 000 после того, как испытал отказ. Криптовалюта демонстрировала некоторую силу в ходе сегодняшней торговой сессии, несмотря на резкий рост доллара США, который сигнализирует об опасности для рискованных активов.

Related Reading | Cardano выпускает новое обновление на Testnet, как отреагирует цена?

На момент написания статьи цена BTC торгуется на уровне $20 300 с прибылью 2,2% за последние 24 часа. Данные Material Indicators (MI) фиксируют рост давления на покупку со стороны биткоин-китов с заявками на покупку на сумму более $1 млн (коричневый цвет на графике ниже).

Крупные инвесторы накапливали BTC в течение последней недели, когда криптовалюта опустилась ниже текущих уровней. Киты BTC могли готовиться к бычьему продолжению. На момент написания статьи все классы инвесторов, кроме розничных, вгрызаются в ценовое движение BTC.

#Bitcoin #WhaleWatching pic.Twitter.com/BOYAEABpyC

- Материальные индикаторы (@MI_Algos) 5 июля 2022 г.

Криптовалюте необходимо прорваться выше $20 500 и продолжить движение выше $22 000, чтобы устранить любой потенциальный краткосрочный риск снижения.

Material Indicators регистрирует более $20 млн. запросов при цене BTC примерно от $20 500 до $22 000. Выше этих уровней существует незначительное сопротивление до $24 000, которые выступают в качестве следующей крупной области сопротивления.

О возможности того, что крупные инвесторы накапливают BTC в ожидании более значительного движения вверх, MI написал:

Тепловая карта FireCharts и CVD показывают, что фиолетовый класс китов, которые исторически имели наибольшее влияние на цену BTC, имеет тенденцию к росту с момента сброса до $17,5 тыс. 18 мая. Слишком рано утверждать, что это фаза накопления. Время покажет.

Ключевым фактором текущей динамики цен может быть доллар США. Валюта агрессивно двинулась вверх, к уровням, которые в последний раз наблюдались в 2003 году, и, возможно, собирается повторно протестировать предыдущие минимумы.

Как видно ниже, это может отправить индекс Dxy в область 105 или в июньский диапазон ниже 100, если эти уровни не пройдут. Таким образом, у цены BTC появится еще немного пространства для возвращения на более высокие уровни.

Индекс DXY (доллар США) несет некоторые потери после прорыва на дневном графике. Источник: Tradingview
Индекс DXY (доллар США) несет некоторые потери после прорыва на дневном графике. Источник: Tradingview

Индикаторы биткоина указывают на продолжение бычьего движения

Аналитик Quantum Economics Ян Вюстенфельд указал, что резервный риск BTC упал до 0,001 - метрика, используемая для измерения убежденности долгосрочных держателей. В последний раз такой низкий показатель резервного риска был у биткоина в 2015 году перед началом устойчивого восходящего тренда.

Похожие публикации | Биткоин (BTC) вернулся к отметке $20 000, впервые за 5 дней

В настоящее время существуют макроэкономические факторы, которые могут препятствовать возвращению цены BTC к предыдущим максимумам. Однако текущая область может стать основной зоной накопления на ближайшие месяцы и хорошим местом для применения стратегии Dollar Cost Average (DCA). Вюстенфельд сказал:

Резервный риск биткоина опустился ниже зеленой отметки. В последний и единственный раз такое происходило в августе 2015 года. Одно можно сказать точно, этот цикл действительно отличается от других циклов из-за макроусловий, и мы частично видим это и в индикаторах.

Источник