Вызывает тревогу тенденция: резервы биткойн-майнеров достигли минимума, невиданного с апреля 2021 года.

Это совпадает с отставанием активных адресов в сети, в то время как краткосрочные держатели биткойнов продали часть своих активов, в результате чего их стоимость упала ниже 63 000 долларов.

Согласно последнему анализу CryptoQuant, наблюдается значительное снижение резервов майнеров биткойнов, достигших самого низкого уровня с апреля 2021 года. Такая тенденция, которая особенно выражена с ноября, обычно отражает усиление давления продавцов на криптоактив. .

Еще одна «тревожная тенденция» заключалась в том, что активные адреса не успевали за ростом цен на биткойны в этом месяце. В то же время платформа криптоанализа также наблюдала увеличение фиксации прибыли среди краткосрочных держателей биткойнов, отражая закономерности, наблюдавшиеся во время предыдущих рыночных пиков.

Эта волна реализации прибыли может указывать на критический поворотный момент в траектории цены.

В 2024 году розничные инвесторы в большом количестве начали искать биткойн-ETF, что спровоцировало всплеск цен, поднявший цены выше 74 000 долларов.

Однако последующий спад привел к еженедельным убыткам более 15% и ликвидациям на сотни миллионов долларов, что вызвало обеспокоенность инвесторов.

Тем не менее, предстоящий приток розничных инвесторов может совпасть с событием сокращения вдвое, потенциально спровоцировав еще более существенное ралли Биткойна.

Уже добыто более 93% биткойнов, что является важной вехой, поскольку ведущий криптоактив ожидает своего четвертого сокращения вдвое, которое запланировано всего через месяц.

Источник