Цены на биткоин находятся в состоянии стагнации, торгуясь ниже психологического уровня 30 000 долл. Технически монета находится под давлением, снижаясь с пиковых значений около 31 800 долларов, зафиксированных в начале июля 2023 года. На фоне такого развития событий данные по цепочке показывают, что резерв майнеров Bitcoin растет, несмотря на сложившуюся рыночную конъюнктуру, отскочив от минимумов мая 2023 года. По данным компании CryptoQuant, по состоянию на 30 июля количество майнеров BTC составило 1,841 млн. по сравнению с 1,826 млн. на 27 мая.

Bitcoin Miner Reserve - Все майнеры: CryptoQuant
Bitcoin Miner Reserve - Все майнеры: CryptoQuant

Рост резервов майнеров биткойнов

Увеличение майнерского резерва BTC и относительно стабильные и устойчивые цены на монету свидетельствуют об оптимизме среди майнеров. Это может повысить настроение и уверенность майнеров, что, возможно, приведет к росту цен и не позволит продавцам опустить монету еще ниже. В настоящее время, как уже отмечалось, BTC находится ниже отметки 30 000 долл.

Цена BTC на 30 июля | Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView
Цена BTC на 30 июля | Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView

В криптовалюте резерв майнеров Bitcoin измеряет все BTC, находящиеся в руках всех майнеров и майнинговых пулов. Он показывает общее количество BTC, которые еще предстоит ликвидировать. С точки зрения цены это очень важно. Майнеры часто продают свои монеты, чтобы покрыть операционные расходы и получить прибыль. Поэтому трекеры часто отслеживают динамику их торговли, чтобы получить ценную информацию о настроениях на рынке.

Тенденции резервирования майнеров биткоина важны для трейдеров. Однако в ходе будущих сессий на цены могут повлиять и другие важнейшие факторы, причем некоторые из них могут иметь негативные последствия. Одним из ключевых моментов является решение различных стран о регулировании криптовалют, включая биткойн, поскольку этот шаг может повлиять на ликвидность и восприятие инвесторами.

Регулирование, критика энергопотребления негативно сказывается на ценах

Например, в США одобрение или отказ Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в создании Bitcoin Spot ETF может существенно повлиять на цену биткоина в ближайшие месяцы. Одобрение ETF на биткоин позволит институциональным игрокам включить биткоин в свои портфели, что приведет к вливанию капитала в криптовалютные рынки и потенциальному увеличению ликвидности. В настоящее время закрытый траст Grayscale`s GBTC позволяет институциональным игрокам получить доступ к биткоину без прямой покупки BTC.

Помимо ценовых факторов, сеть доказательной базы биткойна подвергается критике за значительное потребление энергии для обеспечения ее работы. В ответ на экологические проблемы Китай запретил майнинг биткоинов и криптовалют, что привело к снижению хэшрейта сети и негативно сказалось на ценах BTC. Пойдут ли США и Европа по аналогичному пути в будущем, также может повлиять на траекторию движения цены биткоина.

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник