Cardano (ADA), блокчейн-платформа, известная своей масштабируемостью и технологическим подходом, добилась значительных успехов на криптовалютном рынке, о чем свидетельствует недавно опубликованный отчет Messari.

Отчет содержит ценные сведения о достижениях Cardano во II квартале 2023 года, укрепляющих ее позиции в качестве заметного игрока в отрасли.

По мнению Мессари, Cardano, ориентированная на развитие надежной экосистемы и расширение границ децентрализованных финансов (DeFi) и неплатежеспособных токенов (NFT), способна изменить ландшафт технологии блокчейн.

Рейтинг Cardano TVL резко вырос, поднявшись с 34-го на 21-е место

Согласно отчету, Cardano продемонстрировал значительный рост стоимости стейблкоинов: на 34,9% за квартал и на 382,1% за год (YTD).

Компания Indigo Protocol стала лидером в области эмиссии стабильных монет и синтетических активов, укрепив свое доминирующее положение в этой сфере. Кроме того, в показателе Total Value Locked (TVL) наблюдалось смещение в сторону более новых проектов, так как протоколы, созданные за последние шесть месяцев, обеспечили 47,4% доминирования в TVL во II квартале.

TVL в долларах США вырос на 9,7% по сравнению с предыдущим кварталом и на 198,6% с начала года. Рейтинг TVL Cardano поднялся с 34-го на 21-е место по всем цепочкам в 2023 году.

Всплеск TVL Cardano во II квартале 2023 года. Источник: Мессари.
Всплеск TVL Cardano во II квартале 2023 года. Источник: Мессари.

С другой стороны, среднесуточный объем транзакций децентрализованных приложений (Dapp) на Cardano вырос на 49% по сравнению с предыдущим кварталом, что стало третьим квартальным ростом подряд. Кроме того, наибольший абсолютный прирост объема транзакций продемонстрировал автоматический маркет-мейкер (AMM) Minswap.

Однако несколько новых dapp также внесли свой вклад в общий рост. Во втором квартале популярность Minswap резко возросла, и по количеству транзакций с Dapp она обошла ведущую NFT-площадку jpg.store.

Эта тенденция совпала с отраслевым сдвигом: активность DeFi набирала обороты, в то время как активность NFT снижалась. Общий рост числа транзакций dapp составил 49,0% по сравнению с предыдущим кварталом, в среднем 57 900 транзакций в день.

Показатели НМТ за II квартал отражают коррекцию рынка

По словам Мессари, во II квартале наблюдалось снижение показателей NFT. Среднедневной объем сделок NFT снизился на 35,7% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 2900, а общий объем торгов за квартал упал на 41,9% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 46,2 млн. долл.

Снижение НФТ Cardano во II квартале 2023 года. Источник: Messari
Снижение НФТ Cardano во II квартале 2023 года. Источник: Messari

Эта тенденция совпала с общим состоянием рынка, так как в 2023 году снизились цены даже на "голубые фишки" коллекционного пола.

Примечательно, что объем продаж NFT по-прежнему сосредоточен в основном в jpg.store, который доминирует на рынке с долей 98%. Тем не менее, уникальные покупатели продолжали определять активность NFT, а относительно небольшое число продавцов ориентировалось на эту большую группу покупателей.

Мессари также подчеркивает, что экосистема Cardano продемонстрировала расширение во многих секторах, в частности в DeFi. Протоколы для свопов, стабильных монеток, синтетики, а также уникальные сервисы, ориентированные на Cardano, такие как кредитование стабфонда, появились наряду с существующими.

Во втором квартале Cardano продемонстрировала значительный рост и диверсификацию в различных секторах, включая DeFi, NFT и решения Layer-2.

Основные статистические данные свидетельствуют о резком росте стоимости стейблкоинов, смещении доминирования TVL в сторону новых проектов и впечатляющем росте среднесуточных транзакций dapp.

Несмотря на снижение показателей NFT, экосистема продемонстрировала устойчивость и конкуренцию между протоколами.

Снижение ADA`s на 1-дневном графике. Источник: ADAUSDT на TradingView.com
Снижение ADA`s на 1-дневном графике. Источник: ADAUSDT на TradingView.com

Напротив, родной токен Cardano, ADA, после достижения годового максимума в 0,4620 долл. с 15 апреля демонстрирует снижение в соответствии с общей тенденцией рынка.

ADA торгуется по цене 0,2933 долл., что отражает снижение на 1,4% за последние 24 часа. За последние четырнадцать дней снижение составило почти 6%.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник