Согласно отчету компании Messari, специализирующейся на аналитике блокчейна, во втором квартале 2023 года в умной цепочке Binance (BNB) наблюдался значительный рост ежедневных активных адресов и транзакций.

Рост активности был обусловлен, прежде всего, разработкой LayerZero - межцепочечного протокола обмена сообщениями, обеспечивающего легкую и эффективную связь между различными сетями.

Однако рыночная стоимость BNB снизилась на 25,2% после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что BNB является ценной бумагой в своих регуляторных действиях против Coinbase и Binance.

Несмотря на это, общий объем рынка криптовалют вырос на 2% по сравнению с предыдущим кварталом (QoQ), в основном за счет Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH).

Выручка БНБ во втором квартале снижается

Согласно отчету, выручка BNB снизилась на 6,1% по сравнению с предыдущим кварталом, так как средняя комиссия за транзакции снизилась на 25,5% после того, как валидаторы BSC проголосовали за снижение комиссии за газ с 5 до 3 Гвейн.

Тем не менее, ставки в сети оставались стабильными. BNB Chain планирует увеличить количество валидаторов с 29 до 100 с помощью новой модели вознаграждения валидаторов (сбалансированный майнинг) и системы репутации валидаторов.

TVL БНБ снизился во II квартале. Источник: Messari
TVL БНБ снизился во II квартале. Источник: Messari

С другой стороны, во II квартале 2023 г. на Binance Smart Chain наблюдалось снижение общего объема блокировки стоимости (TVL), номинированной в долларах США, на 26,3%. Однако TVL, номинированная в BNB, осталась на прежнем уровне - -2,8%.

Хотя протокол PancakeSwap оставался самым распространенным протоколом TVL в цепочке BNB, его доминирование в течение квартала снизилось с 45% до 37%, что свидетельствует о смещении концентрации TVL в сторону более надежной экосистемы DeFi.

В пространстве стабильных монет Binance Smart Chain занимает третье место по общему объему рынка стабильных монет, составляющему около 5,7 млрд. долларов США, уступая лишь Ethereum и Tron. Рынок BUSD потерял часть своих пользователей после того, как регуляторы заставили компанию Paxos прекратить эмиссию BUSD, в результате чего рыночная стоимость BUSD на BNB Chain в I квартале снизилась примерно на 54%.

Вовлеченность разработчиков во II квартале также продемонстрировала положительную динамику: количество проверенных уникальных контрактов выросло на 51,9% по сравнению с предыдущим кварталом, а число штатных разработчиков в цепочке BNB увеличилось со 130 до 133 по сравнению с предыдущим кварталом.

Несмотря на снижение объема ТВЛ, номинированного в долларах США, продолжающееся расширение DeFi экосистемы BNB Chain и смещение доминирования ТВЛ в сторону более разнообразных протоколов свидетельствуют о многообещающих перспективах развития экосистемы.

Интеллектуальная цепочка Binance намечает амбициозные планы на 2023 год

Несмотря на проблемы с регулированием, BNB Chain наметила серьезные планы на 2023 год, включая увеличение лимита газа в сети для повышения пропускной способности и сокращение объема данных за счет государственной разгрузки.

BNB Chain также планирует дальнейшую децентрализацию путем введения новой модели вознаграждения валидаторов и системы репутации валидаторов, что позволит увеличить число валидаторов с 29 до 100.

В "дорожной карте" отмечены и другие инициативы, в том числе повышение масштабируемости за счет модульной архитектуры, создание сети хранения данных и внедрение защиты прав потребителей, обеспечиваемой фирмами, занимающимися безопасностью блокчейна.

Во втором квартале валидаторы и проекты BNB Chain обсуждали интеграцию извлекаемой стоимости (MEV) в сеть BSC, причем некоторые валидаторы в пилотном режиме использовали MEV в различных форматах. Благодаря своим широкомасштабным планам BNB Chain стремится сохранить конкурентоспособность до конца 2023 года.

Несмотря на то, что проблемы регулирования, с которыми столкнулись Binance и Binance.US, напрямую влияют на всю криптовалютную экосистему, Binance и BNB Chain являются отдельными организациями. Binance, Binance Labs и Binance Launchpad помогают развивать экосистему BNB Chain посредством листинга активов, предоставления ликвидности, инвестиций и запуска проектов.

Результаты судебных разбирательств непредсказуемы, и неблагоприятные исходы могут замедлить развитие экосистемы BNB Chain и привести к дальнейшей волатильности ее родного токена BNB.

Боковое ценовое действие BNB на 1-дневном графике. Источник: BNBUSDT на TradingView.com
Боковое ценовое действие BNB на 1-дневном графике. Источник: BNBUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник