Возвращение цены Stellar Lumens (XLM) продолжается. За последние 24 часа XLM подорожал еще на 15%, в результате чего цена конкурента Ripple сравнялась с XRP. Действительно, с момента вынесения решения по судебному спору Ripple с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) цена обоих токенов выросла почти на 65% (на данном этапе).

Примечательно, что отношения между Stellar Lumens (XLM) и Ripple's XRP представляют собой интригующую историю корреляции и разделения. Когда рынок отреагировал на последние события в борьбе между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам, XLM последовал его примеру и продемонстрировал заметный рост цен. Однако, поскольку более широкие рыночные условия отбрасывают свою тень, возникает вопрос: Сможет ли Stellar Lumens сохранить вновь обретенную независимость и продолжить восходящую траекторию?

Корреляция между XLM и XRP

Не секрет, что технологии блокчейн и сценарии использования Stellar Lumens и Ripple`s XRP во многом схожи. Кроме того, связь основателя компании Джеда Маккалеба с Ripple добавляет еще один слой интриги, поскольку инвесторы надеются, что XLM не будет признана регуляторами ценной бумагой.

Эта связь часто приводила к тому, что XLM зеркально отражала движение цены XRP. Ожидание рынком того, что события в Ripple окажут такое же влияние на Stellar, часто приводило к подобным корреляционным движениям, как, например, на прошлой неделе после решения по Ripple. Однако в последние дни Stellar Lumens сумел устоять на ногах, продемонстрировав свою способность не зависеть от судьбы XRP.

Возможно, одним из факторов этого стало партнерство с компанией MoneyGram, в результате которого появилась инновационная B2B-услуга MoneyGram Access. Эта услуга позволяет конвертировать стабильную монету USDC в наличные деньги по всему миру через сеть отделений MoneyGram, используя при этом бухгалтерскую книгу Stellar для беспрепятственного выполнения операций. Это стратегическое сотрудничество не только расширило возможности использования Stellar, но и, возможно, стало катализатором его недавнего резкого роста в цене.

С интеграцией Access в различные приложения и фиатные рампы спрос и полезность XLM существенно возрастают. Например, интеграция Access в приложение HoneyCoin для простого обналичивания средств в нескольких африканских странах и Великобритании, возможно, способствовала росту популярности Stellar по отношению к XRP в последние дни.

Мы рады сообщить, что теперь пользователи @honeycoinapp могут обналичить свои USDC в поддерживаемых @MoneyGram отделениях в Кении, Уганде, Танзании, Нигерии, Гане и Великобритании 🥳️.

Еще один реальный пример использования @Circle`s USDC на Stellar.https://t.co/0JKNhdJMx3

- Stellar (@StellarOrg) 17 июля 2023 г.

Вторым фактором, обусловившим высокие показатели XLM в последнее время, может быть чрезвычайно высокий интерес к фьючерсному рынку. Открытый интерес по фьючерсам на Stellar Lumens вчера подскочил до более чем 120 млн долларов США, чего не наблюдалось со времен пика "бычьего" рынка в ноябре 2021 года. Примечательно, что этот феномен схож с XRP, для которого открытый интерес также взлетел до рекордных уровней.

Открытый интерес XLM | Источник: Coinglass
Открытый интерес XLM | Источник: Coinglass

Перспективы роста цен на Stellar Lumens

Несмотря на резкое ралли, Stellar Lumens все еще остается на довольно медвежьей территории, если смотреть на 1-недельный график. На этой неделе для цены XLM крайне важно отбить уровень коррекции 23,6% по Фибоначчи на отметке 0,1583 долл. и 200-недельную EMA на отметке 0,1597 (синяя линия). Поскольку недельный RSI находится на уровне 73, возможен еще один рывок вверх.

Цена XLM, 1-недельный график | Источник: XLMUSD на TradingView.com
Цена XLM, 1-недельный график | Источник: XLMUSD на TradingView.com

На 1-дневном временном интервале XLM остается выше всех скользящих средних (EMA). Для дальнейшего развития "бычьей" траектории важно, чтобы Stellar закрепился выше уровня поддержки 0,1250 долл. Если это произойдет, то XLM может испытать дальнейшее 35%-ное ралли в направлении 38,2%-ного уровня коррекции Фибоначчи. Однако падение ниже уровня поддержки 0,1250 долл. поставит под сомнение "бычий" прогноз.

Изображение с сайта oranfireblade / Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник