Третий по богатству миллиардер Мексики по версии Forbes является поклонником биткоина. Рикардо Салинас Плиего точно сделал домашнее задание. Он здесь для того, чтобы вы увидели свет. Салинас Плиего знает несколько причин, которые делают BTC самыми надежными деньгами, которые когда-либо видел мир. Недавно миллиардер объявил, что 10% его портфеля занимает биткоин.

Видео с субтитрами поступило от подкастера Энтони Помплиано, который сказал: "Невероятно видеть это от @RicardoBSalinas, учитывая его историческое богатство и успех".

https://Twitter.com/APompliano/status/1408964287918379012

Если вы владеете испанским языком и у вас есть восемь свободных минут, оригинальное видео можно найти на канале Хосе Пимпо на YouTube.

Причина, по которой биткоин должен стать частью вашего портфеля

По словам Майкла Сейлора, вы должны потратить не менее 100 часов на изучение биткоина, прежде чем начнете его понимать. Его мексиканский коллега, Салинас Плиего, очевидно, потратил на это время. О биткойне он говорит следующее:

"Я потратил много времени на его изучение и считаю, что это актив, который должен быть в портфеле каждого инвестора. Это ценный актив, имеющий международную стоимость, который торгуется с огромной ликвидностью на глобальном уровне. И это достаточная причина для того, чтобы он был частью любого портфеля. Точка."

Это важные причины, но не то, чего нельзя сказать о долларе. Валюта США имеет международную ценность, и вы можете с легкостью обменять ее на местные деньги на любом рынке. Однако...

Что Салинас Плиего думает о фиатных валютах?

Факты есть факты: печатание денег и инфляция обесценивают покупательную способность всех держателей. В этом нет двух вариантов. Или, как выразился Салинас Плиего:

"Фиат" - это мошенничество. Я начал свою профессиональную карьеру в 81 году. Песо стоил 20 x 1 (доллар США.) Сегодня мы стоим 20.000 x 1. Это все, что нужно знать. И это здесь, в Мексике, потому что если мы посмотрим на Венесуэлу, Аргентину или Зимбаве, цифры потеряют всякую пропорцию. Мошенничество с фиатом - это то, что присуще фиатной системе, и мы наблюдаем, как это происходит в США. Денежная эмиссия отправилась на Луну, вы понимаете. Доллар как твердые деньги - это шутка".

Стоит отметить, что в 1993 году в Мексике постепенно отменили песо (MXP) и ввели нуэво песо (MXN, "новый песо"). Один MXN стоит тысячу MXP. Таким образом, цифры Салинаса Плиего верны. 

Также обратите внимание на случайное упоминание мема "побывал на Луне". Этот человек явно знает, о чем говорит.

Почему Ethereum не является действительным хранилищем стоимости?

Извините, поклонники Виталика. У Ethereum много достоинств, но быть хранилищем стоимости - не одно из них. Салинас Плиего говорит об этом простыми словами:

"Конечное предложение биткоина, 21 миллион, это ключ ко всему. То же самое я говорил об Ethereum. Пока у них нет конечного запаса, я им не верю. Насколько я знаю, они эмитируют больше, и ваш актив обесценивается".

И да, когда предложение EIP 1559 вступит в силу, Ethereum будет сжигать некоторое количество ETH после каждой транзакции. Тем не менее, ежедневная эмиссия будет намного выше, чем ежедневное сжигание. И жесткого лимита не будет.

Кто такой Рикардо Салинас Плиего?

Для краткого обзора мы передадим микрофон Forbes:

Рикардо Салинас Плиего управляет мексиканской телекомпанией номер два TV Azteca и розничной компанией Grupo Elektra.

Его Grupo Elektra нацелена на потребителей из низшего среднего класса, которые занимают деньги у его банковского подразделения, Banco Azteca, для покупки товаров в магазинах Elektra.

Компания Elektra, акции которой торгуются на бирже, была основана в 1950-х годах дедом Рикардо, Уго Салинасом Роча.

Салинас назначил нового генерального директора на TV Azteca в январе 2021 года, заменив им своего сына Бенджамина Салинаса Саду, которого он назначил в 2015 году.

Среди миллиардеров мира Салинас Плиего находится на 166 месте по данным того же журнала.

График цены BTC на Bittrex | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на Bittrex | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Источник