Центральный банк Черногории объявил 11 апреля, что подписал соглашение с Ripple о разработке стратегии и пилотной программы для цифровой валюты Черногорина в форме цифровой валюты центрального банка или стаблеки. Страна использовала евро в качестве своей валюты с момента ее введения в 2002 году, несмотря на то, что она не была частью еврозоны.

«Более подробная информация будет раскрыта позже в этом году», - заявил Cointelegraph в письменном интервью вице -президент Ripplex по связям с центральным банком и CBDC, Джеймс Уоллис. «Проект пройдет несколько этапов, включая определение практического применения цифровой валюты или национальной стаблеки».

Уоллис указал, что спланируется стадия песочницы, чтобы поместить будущую цифровую валюту «в циркуляцию в контролируемых условиях. […] Мы будем тесно сотрудничать с центральным банком для определения вариантов использования, ключевых факторов успеха и сроков». Проект начнется в этом месяце, добавил он.

Губернатор Центрального банка Черногории Радо Рудже Жугич заявил в своем заявлении, что центральный банк будет работать с правительством и академическим сообществом, чтобы «анализировать преимущества и риски, которые CBDC или национальные стаблеки могут представлять собой в отношении доступности электронных средств оплаты, безопасности , эффективность, соблюдение правил и, что наиболее важно, защита прав и конфиденциальности конечных пользователей ». Добавил он:

«Будучи центральным банком, стремящимся следовать современным национальным банковским тенденциям, Центральный банк Черногории активно обеспечивает эффективную финансовую систему».

Премьер -министр Черногорина Дритан Абазович впервые раскрыл предстоящую сделку между Ripple и Центральным банком Черногорина в твиттере от Всемирного экономического форума Davos в январе.

Produktivan Sastanak SA генеральный директор Kompanije @Ripple @Bgarlinghouse I VP ZA Saradnju SA Centralnim Bankama #Jameswallis. Razgovarali smo o razvoju platne infrastrukture koja bi obezbijedila veću finansijsku dostupnost i inkluziju. Crna Gora Otvorena Za novu vrijednost i ulaganja. ⬇ pic.Twitter.com/ydpewhutcm

- Доктор Дритан Абазович (@dritanabazovic) 18 января 2023 г.

Ripple в течение нескольких месяцев рекламирует свое расширение в пространстве CBDC. Уоллис сказал, что компания «имеет несколько проектов CBDC, продолжающихся по всему миру и находится в диалоге с десятками центральных банков во всем мире».

Журнал: 180 -метровый цифровой yuan airdrop, опустошение в Турции, Laos 'CBDC: Asia Express

Источник