Стю Алдероти, главный специалист по правовым вопросам компании Ripple Labs, сообщил, что американские банки могут перейти на использование XRP для трансграничных транзакций после недавнего судебного решения.

Согласно сообщению CNBC от 17 июля, Альдероти выразил уверенность в том, что американские банки и финансовые институты могут начать изучать XRP для использования в трансграничных платежах. Как сообщается, CLO Ripple сделал это заявление менее чем через сутки после того, как федеральный судья, рассматривающий дело компании против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), постановил, что токен XRP не обязательно является ценной бумагой.

"Мы надеемся, что это решение даст возможность клиентам или потенциальным клиентам финансовых учреждений хотя бы прийти и начать разговор о проблемах, с которыми они сталкиваются в своем бизнесе, о реальных проблемах, связанных с перемещением ценностей через границы без уплаты неприличных комиссий", - заявил Альдероти 14 июля. "Надеюсь, что в этом квартале в США будет проведено много бесед с клиентами, и, надеюсь, некоторые из этих бесед действительно перерастут в реальный бизнес".

Хотя судебная тяжба Ripple с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, впервые начатая в декабре 2020 года, еще не закончена, решение по XRP уже произвело значительную волну в криптовалютном пространстве. Многие американские биржи объявили о том, что они вновь открыли торговлю этим токеном или собираются сделать это впервые за более чем два года, а некоторые законодатели вновь призвали к ясности в регулировании.

#NEW: Председатели @PatrickMcHenry и @CongressmanGT выступили с заявлением по поводу решения суда по делу SEC против Ripple и необходимости законодательной ясности в экосистеме цифровых активов для предотвращения дальнейшей неопределенности на наших финансовых рынках.

Читать далее https://t.co/y1nITVmHvh pic.Twitter.com/tn0dn0BDHd

- Financial Services GOP (@FinancialCmte) 14 июля 2023 г.

Поскольку ярлык "безопасности", похоже, больше не висит над XRP, партнерство между Ripple и банками, омраченное иском SEC, может обрести новую жизнь. Bank of America обратил внимание на блокчейн-компанию в 2019 году, а American Express впервые начал сотрудничать с Ripple в 2017 году.

На момент публикации цена XRP составляла примерно $0,74, увеличившись с момента вынесения решения суда более чем на 50%. После резкого роста цены токен стал четвертой по величине криптовалютой по рыночной капитализации.

Журнал: XRP не является ценной бумагой, генеральный директор Celsius арестован по уголовному делу и многое другое: Hodler`s Digest, 9-15 июля

Источник