Mastercard формирует партнерскую программу с семью известными поставщиками блокчейна и платежных технологий, чтобы "добиться большего понимания преимуществ и ограничений" цифровых валют центральных банков (CBDC), объявила компания 17 августа.

Mastercard не сообщила о конкретных планах группы, но упомянула многие актуальные "жужжащие" слова в сфере CBDC - например, безопасность, конфиденциальность, интероперабельность и частный сектор, - а также стимулирование инноваций и повышение эффективности. Глава Mastercard по цифровым активам и блокчейну Радж Дамодхаран (Raj Dhamodharan) отметил в своем заявлении:

"По мере того как мы будем смотреть в будущее, основанное на цифровых технологиях, будет важно, чтобы ценность, хранящаяся в виде CBDC, была так же проста в использовании, как и другие формы денег".

Программа Mastercard объединит компании, которые уже внесли различный вклад в развитие КБР. В нее войдут Ripple, которая недавно представила специализированную платформу CBDC, компания ConsenSys, работавшая над несколькими проектами CBDC, и поставщик решений для токенизированных активов Fluency, участвующий в 23 проектах CBDC.

Участник Giesecke+Devrient имеет собственное решение CBDC и сотрудничал с центральными банками Ганы и Таиланда в рамках проектов CBDC. Компания Idemia специализируется на офлайн-платежах и участвовала в проекте CBDC с японским платежным сервисом. Компания Consult Hyperion также работает с центральными банками по решениям для офлайн-платежей. Завершает группу компаний платформа для институционального депозитария Fireblocks.

Страны, в которых Mastercard изучает возможности создания CBDC. Источник: Mastercard
Страны, в которых Mastercard изучает возможности создания CBDC. Источник: Mastercard

Mastercard уже несколько лет активно работает в криптовалютном пространстве, но в последнее время отстранилась от него. Компания активно поддерживала CBDC и участвовала в проектах с Банком международных расчетов и Федеральным резервным банком Нью-Йорка, а также с отдельными центральными банками.

Сегодня MasterCard объявляет о первом наборе партнеров~ CBDC-платформа @Ripple, компания @Consensys, поставщик решений для мульти-CBDC и токенизированных активов @fluencycbdc, поставщик технологий цифровой идентификации @IdemiaGroup, консультант по цифровой идентификации... pic.Twitter.com/BRuRMZG3FN

- Crypto Eri Carpe Diem (@sentosumosaba) 17 августа 2023 г.

Журнал: Ripple, Visa присоединяются к пилотному проекту HK CBDC, обвинения Huobi, токен GameFi вырос на 300%: Asia Express

Источник