Опубликовав в официальном Twitter команды разработчиков Ripple, компания объявила об обновлении леджера XRP, в котором появится несколько новых функций, ожидающих одобрения со стороны сообщества.

Спецификация имеет номер 1.12.0 и объединяет в сеть спецификации XLS-30 Automated Market Maker и XLS-39 Clawback. Давайте окунемся в эту тему.

Автоматизированный маркет-мейкер

Функция Automated Market Maker была представлена техническим директором Ripple Дэвидом Шварцем и руководителем отдела исследований RippleX Аанчалом Малхотрой еще 1 июля 2022 года.

Она уточнила, что децентрализованная биржа XRPL обеспечивает ликвидность только за счет ручного маркет-мейкинга и книги заявок. Цель предложения - добавить некастодиального автоматического маркет-мейкера в качестве встроенной функции на DEX "таким образом, чтобы обеспечить повышенную доходность для тех, кто предоставляет ликвидность для AMM, и минимизировать риск потерь из-за волатильности".

При этом AMM, как указано в XLS-30, был объединен с последней версией серверного программного обеспечения XRP Ledger под названием rippled.

XLS-30 принесет в XRPL встроенный автоматический маркет-мейкер, который интегрируется с существующей книгой заявок DEX, обеспечивая торговлю цифровыми активами в автоматизированных пулах ликвидности и позволяя разработчикам обращаться к более широкой аудитории участников DeFi. - говорится в сообщении.

Что такое возвратная функция?

Функция Clawback, представленная как "легкое дополнение к кодовой базе rippled 1.12.0", обеспечит возможность возврата вновь выпущенных активов через трастовую линию.

В XLS-39 эта функция появилась, а впервые ее указал бывший инженерный директор Ripple Labs Ник Бугалис еще в 2022 году.

Важно отметить, что в XLS-39 речь идет только об эмиссионных активах, а это значит, что предлагаемая поддержка возврата не может быть использована для возврата XRP.

Как уже было сказано выше, предлагаемые изменения будут введены в действие только в случае их одобрения валидационным сообществом.

Для принятия поправки:

  1. Не менее 80% валидаторов должны одобрить поправку, изменив свой голос на "да".
  2. Этот минимальный порог должен сохраняться не менее 2 недель.

Источник