Валюта платформы онлайн-платежей на основе блокчейна, XRP, подорожала почти на 60% за последнюю неделю. После кратковременного падения до $0,34 пять дней назад, токен вернулся и сегодня утром торгуется около $0,52.

Криптоинвестор Бен Армстронг утверждает, что знает причину этого непрерывного подъема на фоне текущего общего медвежьего рынка криптовалют. Вчера многократный держатель криптовалют поделился своими двумя копейками о положении дел со своими 800 тысячами подписчиков в Twitter.

Инфлюенсер считает, что скорое закрытие дела Ripple-SEC является причиной этого

По словам Армстронга, безумный рост цен на Ripple вызван множеством факторов. Однако он с уверенностью может назвать одну из главных причин - продолжающаяся судебная битва SEC с шестой по силе криптовалютой. Влиятельный человек написал в Твиттере, что SEC отказалась от двухлетних попыток доказать, что XRP является ценной бумагой. На этой неделе сообщество Ripple "может быть совершенно уверено, что худший сценарий - это штраф", - говорится в твите.

В последние выходные обе стороны в текущем деле подали заявления о вынесении упрощенного судебного решения. Другими словами, Ripple и SEC считают, что предоставлено достаточно доказательств для вынесения вердикта вне суда. Они ждут решения судьи Торреса, поддерживающего ту или иную сторону на основании уже имеющихся доказательств. Судебная битва, начавшаяся еще в 2020 году, возможно, скоро подойдет к концу.

В настоящее время XRP торгуется на уровне $0,4975. | Источник: График цены XRPUSD от TradingView.com
В настоящее время XRP торгуется на уровне $0,4975. | Источник: График цены XRPUSD от TradingView.com

Сообщество Ripple и XRP ожидает благоприятного вердикта

Как и Бен Армстронг, сообщество Ripple и Ripple Labs ожидают положительного решения. Если это произойдет, XRP будет считаться не ценной бумагой, а цифровым активом, как и предполагала Ripple. 

Другой криптоинвестор предсказал, что если это произойдет, то это станет тем толчком, в котором так нуждается медвежий криптовалютный рынок. Давид Гохштейн написал в Твиттере, что если XRP выиграет это дело, криптовалютный рынок пойдет по параболе. Он и Брэд Гарлингхаус, генеральный директор Ripple, считают, что победа XRP поставит криптовалюты в один ряд с регуляторами. Следовательно, это повысит веру инвесторов в падающий актив.

Движения китов на блокчейне XRP также частично ответственны за рост цены

Еще одной причиной резкого роста XRP, по-видимому, являются движения китов на платформе. Аналитическая компания Sentiment, занимающаяся анализом цепочки, выявила увеличение количества китовых транзакций на блокчейне Ripple. 

Кроме того, криптотрекер Whale Alert выявил многочисленные анонимные переводы значительных сумм XRP за последнюю неделю. Данные показали, что произошел перевод 261 миллиона XRP и еще одна транзакция на 582 миллиона XRP. В обеих транзакциях участвовала компания Ripple, которая перевела 80 000 000 токенов за рубеж. В общей сложности в ходе китовых транзакций на прошлой неделе было обменено около миллиарда токенов. 

Эти два вышеупомянутых фактора в основном ответственны за непрерывный подъем токенов XRP в течение последней недели. Остается только ждать, чтобы увидеть, действительно ли оптимизм сообщества XRP оправдан, и что риппл действительно выиграет дело. На момент написания статьи XRP торгуется около $0,48 после кратковременного тестирования $0,52 ранее сегодня по данным CoinMarketCap

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник