В интервью с Прадиптой Мукерджи из Forkast по электронной почте директор по политике Ripple в Азиатско-Тихоокеанском регионе Рахул Адвани обсуждает дело SEC, то, что он назвал рекордным ростом Ripple в 2022 году, и глобальные правила, необходимые для роста и процветания экономики цифровых активов. Вопросы и ответы были отредактированы для большей ясности и объема. 

Прадипта Мукерджи: Как, по вашему мнению, будет развиваться судебное разбирательство с SEC в этом году?

Рахул Адвани: Мы надеемся увидеть решение судьи в первой половине 2023 года. SEC не стремится применять закон - они стремятся переделать закон в надежде расширить свою юрисдикцию. Мы надеемся, что решение по этому делу поможет внести столь необходимую нормативную ясность в криптосектор США.

Мукерджи: Как спад криптовалютного рынка повлиял на Ripple? Что вы делаете, чтобы выжить?

Адвани: Безусловно, этот год был неспокойным как на криптовалютном, так и на финансовом рынке. Ripple существует с 2012 года, поэтому мы не в первый раз сталкиваемся со спадом на рынке и, честно говоря, не в последний. Мы всегда были сосредоточены на создании полезных вещей, и мы верим, что реальные примеры использования криптовалют смогут выдержать испытание временем.

Несмотря на рыночные условия, мы продолжаем наблюдать огромный рост и масштабирование компании Ripple. Фактически, 2022 год стал для нас самым сильным годом, поскольку мы выходим на новые рынки, привлекаем новых клиентов и расширяем наше глобальное присутствие. Через RippleNet мы обработали миллионы транзакций на миллиарды долларов, а объем платежей за год превысил 15 миллиардов долларов США.

Наше решение On-Demand Liquidity (ODL) теперь доступно почти на 40 рынках выплат, что составляет около 90% ежедневного валютного рынка объемом 6 триллионов долларов США - значительная веха на пути к глобальному охвату. В частности, АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион) занимает лидирующие позиции, являясь одним из крупнейших поставщиков долларового объема ODL.

Мы внедрили такие продукты, как Liquidity Hub, чтобы помочь предприятиям получать криптовалютную ликвидность по требованию для ряда криптоактивов. Один из последних клиентов - Supermojo, платформа для проверки и финансирования, призванная сделать цифровые активы и неплатежеспособные токены (НФТ) более доступными.

Мы поддерживаем криптоэкосистему как минимум с 2015 года и инвестировали в около 60 компаний и фондов на общую сумму в полмиллиарда долларов.

Мукерджи: Каким вы видите криптовалютный рынок в 2023 году? Каких максимумов и минимумов вы ожидаете?

Адвани: События 2022 года подчеркнули острую необходимость в дополнительных гарантиях для защиты розничных криптоинвесторов. В новом году мы можем ожидать, что юрисдикции по всему миру будут работать над завершением разработки рамок регулирования криптоактивов. К концу 2023 года мы ожидаем, что в большинстве юрисдикций будет принято широкое законодательство о криптоактивах.

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Когда рынки цифровых активов активизировались около пяти лет назад, регуляторы оценили риски отмывания денег и финансирования терроризма как основные области, вызывающие беспокойство. Однако с быстрым ростом масштабов и сложности деятельности цифровых активов появились и другие риски - как мы видим на примере недавних событий, таких как FTX. Учитывая это, мы ожидаем, что в 2023 году регулирующие органы будут уделять больше внимания защите прав потребителей, гарантиям для розничных инвесторов, требованиям к целостности рынка и деловому поведению.

Кроме того, я думаю, что мы, скорее всего, увидим больше консолидации в криптопространстве - это положительный знак того, что индустрия созревает. То, что мы наблюдаем сегодня, имеет параллели с "пузырем доткомов", когда наблюдался быстрый рост интернет-компаний, за которым последовал резкий обвал. Тем не менее, сегодня мы не можем представить себе мир без Интернета. 

Я думаю, что в 2023 году все больше компаний сосредоточатся на решении реальных задач, а игроки с сомнительными фундаментальными показателями, которые полагаются на циклы шумихи в отрасли, скорее всего, уйдут с рынка. Я бы сказал, что это важный шаг для долгосрочного здоровья криптовалютного сектора.

Мукерджи: Мы наблюдаем сокращение рабочих мест на 40% в криптоиндустрии, что это говорит о финансовой устойчивости криптобизнеса?

Адвани: После того, как во время пандемии в технологическом секторе наблюдался бум найма сотрудников, сейчас мы видим, что рынок труда постепенно охлаждается, поскольку экономические факторы усиливаются. Увольнения и замораживание найма всколыхнули весь технологический сектор, а не только криптовалюты. Это, безусловно, неудача для индустрии, но я считаю, что криптовалютам необходимо перекалиброваться и вновь обрести равновесие.

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

В компании Ripple, однако, был рекордный год по найму персонала: в 2022 году мы приняли более 350 новых сотрудников - почти половина из них работает за пределами США. Мы и раньше нанимали сотрудников во время крипто-зимы, и многие из них стали одними из наших самых долгоживущих сотрудников.

Мукерджи: Худшее для криптовалютного рынка позади? Или в 2023 году будет еще сложнее?

Адвани: Трудно сказать, насколько долгой или суровой будет эта "криптозима". Однако криптоэкосистема уже доказала свою устойчивость, выйдя из зимы 2018 года с новыми силами, и мы делаем ставку на то, что криптоиндустрия вернется более сильной и в этот раз.

Криптовалюты, безусловно, останутся, но только реальные варианты их использования выдержат испытание временем. 

Поэтому я думаю, что мы увидим отход от спекулятивных вариантов использования. В 2023 году в центре внимания окажутся криптовалютные компании, которые смогут использовать технологию блокчейн для удовлетворения реальных потребностей клиентов и решения реальных проблем.

Мукерджи: Что послужило основной причиной спада в криптоиндустрии в 2022 году?

Адвани: Здесь действует множество основополагающих факторов, и, конечно, более широкие макроэкономические тенденции сыграли свою роль в спаде криптовалютного рынка. 

Криптовалютные рынки, как и любые другие рынки, цикличны, и мы уже видели подобные спады. Однако в этот раз, на мой взгляд, отличием является системный характер спада. Мы видим, что рынок стал более взаимосвязанным по своей природе - от Terra/LUNA, Three Arrows Capital, Celsius и совсем недавно FTX. Последовавший за этим кризис ликвидности выявил необходимость более эффективного управления и большей прозрачности в отрасли.

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Прозрачность - это основополагающая философия, которая движет технологией блокчейн. Она дает возможность регуляторам и политикам управлять рисками новых технологий, таких как криптовалюты, и позволяет потребителям принимать хорошо информированные решения.

Компания Ripple выпускает ежеквартальный рыночный отчет о важнейших продажах и покупках, совершенных Ripple на криптовалютных рынках. Мы считаем, что это хороший пример действий, которые помогут укрепить доверие и прозрачность в отрасли в 2023 году.  

Мукерджи: Как более широкие экономические проблемы и повышение процентных ставок повлияют на криптоиндустрию в 2023 году?

Адвани: Инвесторы и фирмы венчурного капитала более осмотрительны в том, куда они вкладывают свои средства. Они все больше ищут полезность и ценность и, как следствие, гораздо тщательнее изучают жизнеспособность и влияние различных технологий и бизнес-моделей.

Поэтому криптовалютные компании должны быть нацелены на предоставление реальной ценности для своих клиентов. 

Мукерджи: Какие нормативные акты необходимы для предотвращения повторения неудачи с FTX? 

Адвани: Крах FTX подчеркивает необходимость комплексной и нюансированной нормативно-правовой базы, которая будет относиться к различным участникам рынка криптоактивов в соответствии с их собственными профилями риска. Он также подчеркивает фундаментальный недостаток прозрачности во многих частях криптоиндустрии. 

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Чтобы восстановить доверие и гарантировать, что подобное не повторится, отрасли необходима ясность, которую обеспечивает соответствующее регулирование. Оно должно включать в себя надежные меры по защите потребителей, но также признавать различные риски, возникающие у криптокомпаний, ориентированных на бизнес.

Такие риски могут включать управление технологическими и кибер-рисками; обеспечение гарантий для розничных инвесторов; требования к ведению бизнеса, такие как разделение счетов и управление конфликтами интересов; а также меры по обеспечению целостности рынка для обеспечения отсутствия недобросовестной торговой практики, такой как манипулирование рынком, введение в заблуждение или инсайдерская торговля.

Поэтому мы считаем, что подход к регулированию сектора, основанный на оценке рисков, будет ключевым, а подход "один размер подходит всем" не сработает.

Чтобы уменьшить неопределенность в регулировании и внести ясность в правовой характер цифровых активов, регулирующим органам также важно разработать таксономию цифровых активов. Это позволит создать перспективную и гибкую нормативно-правовую базу, обеспечивающую определенность регулирования и гарантии для потребителей, и в то же время отвечающую политическим целям стимулирования инноваций и роста.

Крах (FTX) также проливает свет на потенциал глобального регулятивного арбитража. Чем более согласованное и слаженное регулирование будет создано в основных юрисдикциях, тем меньше вероятность таких неблагоприятных исходов, как FTX.

Например, Валютное управление Сингапура (MAS) уже проводит консультации по предлагаемым новым правилам для поставщиков услуг цифровых платежных токенов (DPT), которые будут учитывать такие риски.

Сингапур. Изображение: Envato Elements
Сингапур. Изображение: Envato Elements

Такие меры могут в значительной степени способствовать повышению прозрачности криптовалют и станут ключом к восстановлению доверия к отрасли. Мы твердо верим, что в этом пространстве есть много ответственных участников, действующих добросовестно, и надеемся, что криптоиндустрия сможет работать рука об руку с политиками и регуляторами, чтобы создать благоприятную и прозрачную экосистему, в которой криптоинновации будут процветать.

Мукерджи: После краха FTX будут ли регуляторы более жестко подходить к выдаче лицензий криптовалютным компаниям?

Адвани: Мы надеемся, что усиление контроля поможет выработать более продуманное законодательство, а не "коленопреклоненную" реакцию, которая может затормозить будущие инновации в криптоиндустрии.

Правительствам, которые пересматривают свое крипторегулирование, стоит присмотреться к Сингапуру, где была разработана четкая система лицензирования и таксономия токенов. Цифровые активы регулируются либо как цифровые платежные токены (DPT) в соответствии с Законом о платежных услугах, либо как цифровые токены, которые представляют собой продукты рынка капитала и регулируются в соответствии с Законом о ценных бумагах и фьючерсах.

Это позволяет создать систему лицензирования на основе вида деятельности, охватывающую широкий спектр видов деятельности, что лучше способствует инновациям при одновременном снижении рисков.

Введение таких надежных и хорошо информированных ограждений защитит потребителей и целостность рынка, одновременно повышая доверие к криптосектору. 

Источник