Важным событием в судебном споре между Ripple, блокчейн-компанией, использующей XRP в своем решении On-Demand Liquidity (ODL) для трансграничных переводов, и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) стало то, что материалы Хинмана теперь не оглашаются.

Юридические представители Ripple утверждали, что эти документы имеют значение для их защиты от регулятора. Тем не менее, цены XRP находятся ниже уровня сопротивления $0,58 и отслеживают снижение на момент написания статьи 13 июня.

Материалы Хинмана Без печати

Ранее приказав SEC снять печать с документов Хинмана, окружной судья США Анализа Торрес постановила, что регулятор не доказал, что материалы должны быть закрытыми.

Кроме того, судья признал значительный общественный интерес, вызванный иском с момента его подачи в конце 2020 года. В свете этого она пришла к выводу, что обнародование этих документов превосходит личные интересы вовлеченных сторон.

Материалы Хинмана представляют собой подборку документов из выступления бывшего директора SEC по корпоративным финансам Уильяма Хинмана в июне 2018 года.

В своем выступлении Хинман выразил мнение, что ETH, родную криптовалюту сети Ethereum, не следует считать ценной бумагой. Однако до этого решения SEC решила не раскрывать материалы Хинмана, ссылаясь на их конфиденциальный характер.

SEC утверждает, что вердикт в пользу их освобождения может создать прецедент для раскрытия внутренней правительственной переписки в судебных делах. Тем временем юристы Ripple инициировали судебное разбирательство против SEC, утверждая, что решение регулятора подать иск против платежной компании было "дискриминационным и нарушало их права по Первой поправке".

В своем иске компания Ripple утверждает, что материалы Хинмана имеют критическое значение для ее дела. Они также утверждают, что отказ SEC раскрыть их представляет собой нарушение Закона об административной процедуре. Согласно этому закону, федеральные агентства, включая SEC, должны придерживаться определенных процедур при вынесении судебного решения или любого другого нормотворчества.

После вскрытия этих документов адвокаты Ripple теперь имеют более весомые аргументы для построения своей защиты. Более того, они смогут доказать, что иск SEC бессмысленен, поскольку XRP - это такая же полезная вещь, как и биткоин.

Является ли XRP полезной монетой? Но почему цены ниже?

Несмотря на решение судьи снять печать с этих спорных документов, цены на XRP нестабильны и снижаются. Примечательно, что она находится ниже $0,58, уровня сопротивления и максимума 2023 года. Несмотря на это, объемы торгов растут, что свидетельствует о растущем интересе со стороны трейдеров.

Цена XRP на 13 июня| Источник: XRPUSDT на Binance, TradingView
Цена XRP на 13 июня| Источник: XRPUSDT на Binance, TradingView

Как отреагируют цены на XRP в ближайшие дни, пока неизвестно. Однако прорыв выше $0,60 и апрельских максимумов может подтолкнуть монету к $0,80.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник