Платежный протокол Ripple недавно подал заявку на регистрацию в качестве криптоактива в Управление по финансовому регулированию и надзору Соединенного Королевства (Fca), сообщил Cointelegraph представитель компании. Компания также стремится получить лицензию на осуществление платежей в Ирландии в рамках своих масштабных инвестиций в этот регион.

Регистрация была подана после частичной победы Ripples над Комиссией по ценным бумагам и биржам США в вопросе классификации ее токена XRP (XRP) в качестве ценной бумаги. В решении, которое рассматривалось как победа Ripple и всего криптосообщества, токен XRP считался ценной бумагой при продаже институциональным инвесторам, но не розничным инвесторам. Решение SEC еще может быть обжаловано.

XRP не является ценной бумагой.

Эта победа @Ripple - победа для всей индустрии и шаг к ясности регулирования в США.

Огромное спасибо @bgarlinghouse, @chrislarsensf и @s_alderoty за их лидерство и сообществу #XRPC за их постоянную поддержку.

- Ripple (@Ripple) 13 июля 2023 г.

На фоне волны правоприменительных действий, проводимых Комиссией по ценным бумагам и биржам США, все больше криптовалютных компаний обращают свой взор на Великобританию в поисках ясности нормативно-правовой базы и благоприятных условий для ведения бизнеса.

Недавно венчурная компания Andreessen Horowitz (A16z) объявила о создании своего первого нового офиса за пределами США в Лондоне после "месяцев конструктивных переговоров" с политиками и FCA, назвав "предсказуемую бизнес-среду" в качестве основной причины расширения за рубежом.

В британский парламент внесено несколько законопроектов, направленных на создание в Великобритании крипторегулируемой среды. В июне после получения королевской санкции короля Карла был подписан законопроект, подводящий криптовалюты под те же правила, которые применяются к традиционным активам. Новый закон наделяет Казначейство, Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA), Банк Англии и Регулятор платежных систем полномочиями по введению и обеспечению соблюдения правил для криптовалютного бизнеса.

Еще одним событием стало обсуждение законодателями верхней палаты парламента проекта закона, расширяющего возможности властей по борьбе с криптовалютами, используемыми в незаконных целях. Законопроект включает в себя положения о предоставлении властям большей гибкости при конфискации и возврате криптоактивов.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник