Ripple Labs запустила новую платежную платформу для цифровой валюты центрального банка (CBDC) в Гонконге. Базирующаяся в Сан-Франциско сеть платежных протоколов и обмена будет сотрудничать с Fubon Bank, гонконгским подразделением тайваньской компании Fubon Financial Holding Co. в рамках новой пилотной программы Гонконга e-HKD (электрический гонконгский доллар). Пилотная программа объединяет различных участников отрасли для изучения вариантов использования и вопросов внедрения e-HKD. Совместное предприятие Ripple и Fubon Bank предложит решения для токенизации активов недвижимости и выпуска акций с использованием CBDC.

Быстрые факты

  • В четверг компания Ripple объявила в пресс-релизе, что ее новая платформа CBDC может помочь центральным банкам, правительствам и финансовым учреждениям выпускать свои собственные CBDC и управлять полным жизненным циклом цифровой валюты. Это будет включать как транзакции, так и распространение.
  • В рамках пилотной программы CBDC, запущенной Валютным управлением Гонконга (HKMA) в тот же день, компания Ripple заявила, что будет сотрудничать с Fubon Bank в Гонконге для тестирования токенизации активов недвижимости в качестве потенциального варианта использования e-HKD.
  • "Для Ripple огромная честь стать одной из немногих организаций, участвующих в пилотной программе HKMA по внедрению e-HKD", - сказал Джеймс Уоллис, вице-президент Ripple по взаимодействию с центральными банками и CBDCs, в заявлении. "Теперь у нас есть возможность продемонстрировать, как токенизация активов недвижимости может быть доведена до граждан Гонконга".
  • Полностью интегрированное решение станет "первым в отрасли примером использования, демонстрирующим возможности использования CBDC для выпуска долевых активов в сфере недвижимости", - добавил он.
  • Ripple заявила, что благодаря этой программе коммерческие банки Гонконга получат возможность предлагать упрощенные кредитные услуги и более гибкие платежи.
  • В своем объявлении в четверг HKMA заявила, что будет использовать пилотный проект для изучения вариантов использования e-HKD в шести категориях: полноценные платежи, программируемые платежи, автономные платежи, токенизированные депозиты, расчеты по транзакциям Web3 и расчеты по токенизированным активам.
  • В общей сложности 16 банков, платежных фирм и блокчейн-компаний примут участие в пилотной программе для тестирования этих вариантов использования. Среди них государственные Bank of China, China Construction Bank, Industrial and Commercial Bank of China, а также HSBC, Standard Chartered Bank, Visa, Mastercard и Ant Group`s Alipay.

Источник