Национальный банк Грузии (НБГ) выбрал Ripple Labs Inc., ведущую платформу блокчейн-платежей, в качестве официального технологического партнера для разработки Digital Lari, своего проекта цифровой валюты центрального банка (CBDC).

В заявлении Ripple говорится, что партнерство будет включать реализацию и развертывание пилотной инициативы цифрового лари через платформу Ripple CBDC. Национальный банк Грузии будет использовать эту инновационную платформу CBDC для оценки потенциальных применений цифрового лари, определения его преимуществ для государственного сектора, предприятий и отдельных розничных пользователей.

Прежде чем стать технологическим партнером NBG, Ripple прошла тщательную процедуру отбора. В сентябре Национальный банк Грузии объявил о своих намерениях продвигать свой проект CBDC путем внедрения пилотной среды с ограниченным доступом. В результате было принято решение выбрать единственного технологического партнера для этой инициативы.

Скриншот пресс-релиза. Источник: Рипл
Скриншот пресс-релиза. Источник: Рипл

На начальном этапе процесса Национальный банк Грузии тщательно выбрал девять компаний с учетом их технологического мастерства, зрелости, возможностей, соответствующего опыта и желания участвовать в практической оценке. Среди них Ripple была включена наряду с такими известными организациями, как AUGENTIC GmbH, Bitt Inc., Broxus Holdings Ltd., Currency Network Ltd., DCM Corp Limited и другими.

В конечном итоге Ripple стал предпочтительным протоколом для инициативы Digital Lari. Отборочная комиссия рассмотрела различные факторы, в том числе глубокое понимание целей проекта, его потенциального применения, а также твердую приверженность триумфу проекта, как указано в заявлении НБГ.

В июле Ripple получила признание от Currency Research за вклад в развитие цифровых валют и лучшую инициативу по устойчивому развитию, особенно за свою роль в содействии инновациям в сфере CBDC.

До партнерства с НБГ по инициативе «Цифровой лари» Ripple активно сотрудничала с организациями, стремящимися углубиться во внедрение CBDC. Ранее Ripple объединила усилия с Центральным банком Колумбии Banco de la República для исследования приложений технологии блокчейн в рамках своего пилотного проекта Digital Peso, используя платформу Ripple CBDC.

Журнал: Являются ли CBDC криптонитом для криптовалют?

Источник