Компания Ripple, предоставляющая услуги криптовалютных платежей, продолжает внедрять свои платежные сервисы по всему миру, несмотря на длительную судебную тяжбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по поводу своего токена XRP (XRP).

В обширном интервью Cointelegraph на выставке Money 20/20 в Амстердаме Сенди Янг, управляющий директор Ripple в Европе и Великобритании, рассказал о растущей сфере деятельности компании по всему миру, несмотря на продолжающийся контроль со стороны регулирующих органов в США.

За последний год криптовалютные биржи и предприятия вступили в конфликт с регулирующими органами США, поскольку отсутствие ясности в нормативно-правовой базе угрожает сдерживать инновации и внедрение услуг, систем и криптовалют на основе блокчейна.

Между тем, Европейский Союз находится на пути к введению ряда требований и стандартов для криптовалютной индустрии на всем континенте после того, как 31 мая был подписан долгожданный закон о рынках криптоактивов (MiCA).

Янг рассказал Cointelegraph, что в США и Европе существует значительное расхождение в подходах к регулированию, отметив рост бизнеса Ripple за пределами США, который отчасти обусловлен прогрессивным регулятивным надзором на разных рынках:

"Этот иск очень изолирован от американских правил или отсутствия ясности и определенности в них. Он практически подчеркивает ту обстановку, которая сложилась в Европе и Великобритании".

Янг добавил, что Ripple продолжает развивать частно-государственное партнерство и открытый диалог с регуляторами и политиками, причем обе стороны обучают друг друга по мере развития отрасли:

"Это действительно позволяет бизнесу развиваться и внедрять инновации. Я бы сказал, что нам очень повезло в такой обстановке, как в Великобритании и Европе, которые устанавливают стандарты во всем мире".

В европейском контексте Янг считает, что нормативная база MiCA будет способствовать созданию "равных условий", которые будут способствовать здоровой конкуренции и инновациям в криптовалютном пространстве, одновременно стимулируя принятие криптовалют традиционными финансовыми игроками.

"Я думаю, что именно здесь мы увидим гораздо более широкое распространение криптовалют и осознание реальных преимуществ их полезности. Без четкого регулирования это невозможно. Я считаю это первым шагом на пути к более широкому распространению криптовалют".

Янг отметил расширяющуюся корзину услуг Ripple, направленных на подключение к все более взаимосвязанной финансовой экосистеме. Этому отчасти способствуют важнейшие фиатные "входы" и "выходы", а также развитие цифровых валют центральных банков (CBDC) и стейблкоинов:

"Это действительно ряд различных валют и CBDC. Все они будут сосуществовать, и такая возможность взаимодействия, входа и выхода будет очень важна".

Продолжающаяся тяжба Ripple с SEC приняла интересный оборот в июне 2023 года, поскольку долгожданные документы, связанные с выступлением бывшего директора отдела корпоративных финансов SEC Билла Хинмана, высветили противоречивые точки зрения на классификацию криптовалют как ценных бумаг.

Журнал: Футбольный клуб "Реал Бедфорд" Питера Маккормака ставит биткоин на карту

Источник