Ripple примет участие в пилотной программе центрального банка Гонконга по созданию цифровой валюты центрального банка Гонконга (CBDC), продемонстрировав решение для токенизации активов недвижимости. Одновременно компания представит свою новую платформу CBDC.

Ripple будет сотрудничать с тайваньским Fubon Bank и другими компаниями для демонстрации выпуска акций с использованием токенизированных активов с помощью розничной версии e-HKD CBDC. Освобождение капитала, также известное как обратная ипотека, - это практика, когда кредитор позволяет домовладельцу получить доступ к капиталу его дома, при этом выплаты наступают только после продажи дома или смерти заемщика.

Токенизация может уменьшить трение в процессе выпуска акций и ускорить пропускную способность для банков, говорится в заявлении Ripple. Компания участвует в так называемом втором этапе программы, в рамках которого "будет проведено углубленное изучение примеров использования, а также вопросов применения, внедрения и проектирования, связанных с e-HKD", согласно HKMA.

"Наше регулирование будет жестким"

Глава Валютного управления Гонконга Эдди Юэ объясняет, чего следует ожидать криптокомпаниям в рамках нового режима лицензирования https://t.co/C6nWnRKtsU pic.Twitter.com/hgpJr2mkjY

- Bloomberg TV (@BloombergTV) 9 мая 2023 г.

"Опыт, полученный в ходе пилотного проекта Rail 2, будет учитываться при принятии HKMA любых решений о введении в обращение электронного британского доллара позднее (Rail 3)", - сказал вице-президент Ripple по взаимодействию с центральными банками и CBDCs Джеймс Уоллис в письменном ответе на вопросы Cointelegraph.

Пилотный проект будет работать на новом продукте Ripple CBDC - платформе Ripple CBDC Platform - с использованием новой частной бухгалтерской книги с технологией XRP Ledger и расширенной функциональностью, включая автономные транзакции и использование без смартфонов. Уоллис добавил:

"Все партнерские пилотные программы, о которых Ripple объявила ранее, включая Черногорию, Палау и Бутан, будут использовать платформу CBDC".

Гонконг начал исследование CBDC в 2017 году. "Хотя кажется, что е-HKD не может играть неизбежную роль на текущем рынке розничных платежей, мы считаем, что перспективные варианты использования е-HKD могут появиться быстро", - заключил HKMA в недавнем документе.

Журнал: Дэвид Шварц из Ripple спамит нашу колонку об эпическом провале - Reddit прибил его

Источник