Зимой 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США выпустила первую пулю в том, что в итоге превратилось в затянувшуюся юридическую битву против всей криптовалютной индустрии.

22 декабря 2020 года SEC обвинила компанию Ripple в проведении незарегистрированного предложения ценных бумаг на сумму 1,3 миллиарда долларов, по сути, утверждая, что их родная криптовалюта - XRP - является ценной бумагой.

Два с половиной года спустя битва все еще продолжается, но масштабы ее стали намного больше. Давайте окунемся в эту историю.

Ripple против SEC: Столкновение титанов

SEC под руководством Гэри Генслера превратилась в антикриптовалютное учреждение, и никто даже не пытается это скрыть. Мы просто не знали всего этого в 2020 году, когда прозвучал один из первых выстрелов.

В декабре 2020 года SEC заявила, что XRP является ценной бумагой и что Ripple провела незарегистрированное размещение ценных бумаг на сумму 1,3 млрд долларов. Тогда директор отдела по обеспечению соблюдения законодательства SEC Стефани Авакян заявила:

Мы утверждаем, что Ripple, Ларсен и Гарлингхаус не зарегистрировали свое текущее предложение и продажу миллиардов XRP розничным инвесторам, что лишило потенциальных покупателей адекватной информации о XRP и бизнесе Ripple, а также других важных давних мер защиты, которые являются основополагающими для нашей надежной системы публичного рынка.

Вся защита Ripple основана на ее утверждении, что XRP - это валюта, а не ценная бумага. Тем не менее, в то время его цена рухнула, поскольку все больше и больше бирж начали исключать XRP из списка в страхе перед SEC.

Coinbase публично поддержала Ripple, подав amicus brief, также известный как "друг суда", в поддержку текущего дела компании.

Непрекращающаяся битва

С тех пор прошло много месяцев, и вряд ли кто-то надеялся на быстрое разрешение конфликта, поскольку обе стороны не проявляют никаких признаков отступления.

Краеугольным камнем защиты Ripple является так называемая "речь Хинмана".

Уильям Хинман - бывший директор Отдела корпоративных финансов Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Речь, о которой идет речь, относится к случаю, когда он указал, что агентство в то время не рассматривало ценные бумаги ETH.

Юристы Ripple пытались выяснить, как Хинман пришел к такому выводу, в надежде, что это может повлиять и на классификацию XRP. В октябре 2022 года им удалось получить документы - на это ушло около 18 месяцев. Ripple отбивалась от многочисленных возражений от имени SEC, последнее из которых требовало, чтобы суд опечатал речь Хинмана, но судья Анализа Торрес отказала.

Это, похоже, склонило чашу весов в пользу Ripple - то, что, похоже, уже заложено в цену XRP, поскольку инвесторы становятся "быками" на фоне благоприятного решения суда.

Похоже, что SEC находится в напряжении, и это видно. Как мы сообщали всего несколько дней назад, Комиссия, похоже, удалила биографию Хинмана со своего сайта. Стоит отметить, что у SEC есть время до 13 июня, чтобы передать неотредактированные электронные письма Хинмана по внутренней переписке - срок, которого многие с нетерпением ждут.

Что с ценой XRP?

Ripple - не единственная компания, находящаяся в осаде. SEC только что выдвинула обвинения против Coinbase и Binance - двух ведущих криптовалютных бирж. Они утверждают, что компании нарушали законы о ценных бумагах, среди прочего (для Binance).

Важно отметить, что XRP не был назван ценной бумагой в неисчерпывающем списке из 13 "ценных бумаг криптоактивов" в иске против Coinbase.

Такое ощущение, что вся отрасль находится под огнем. И все же цена XRP остается устойчивой. За последние семь дней он остался единственным альткоином из числа основных, который все еще в плюсе, хотя и с очень небольшим отрывом.

Однако 13 июня наступает большой срок - как уже говорилось выше. Итоги сессии, вероятно, окажут влияние на цену XRP, и очень интересно посмотреть, что именно.

В любом случае, инвесторы, похоже, рассчитывают на положительный исход, поскольку только за последние 30 дней цена XRP выросла более чем на 23%.

Источник