В то время как криптосообщество в последние несколько дней с нетерпением следит за событиями вокруг Genesis Trading и Digital Currenc Group (DCG), Ripple Labs продолжает сражаться с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). И следующие важные сроки уже приближаются.

До 30 ноября и Ripple, и SEC должны подать свои резюме по упрощенному судебному решению, которые пока остаются за печатью. 02 декабря обе стороны встретятся для совместного обсуждения редактирования судебных документов.

Через несколько дней, 05 декабря, будут обнародованы справки Ripple и SEC. Наконец, 22 декабря будут поданы комплексные ходатайства об опечатывании всех документов, связанных с ходатайствами о вынесении упрощенного судебного решения.

Адвокат считает возможным урегулирование спора между Ripple и SEC

По словам известного австралийского юриста и криптоэнтузиаста Билла Моргана, 30 ноября может стать важной датой, которая определит исход судебного процесса. По мнению Моргана, документы, которые будут обнародованы 05 декабря, могут стать одними из самых показательных документов судебного процесса.

Ответ Ripple может стать одним из самых показательных документов, представленных в деле на сегодняшний день, и, безусловно, одним из немногих, которые я с нетерпением ждал.

Основываясь на своем опыте посредника, Морган считает, что заключение мирового соглашения между SEC и Ripple является реальной возможностью. Кроме того, он отметил, что мировое соглашение может быть достигнуто в любой момент, без ведома общественности. "Никто за пределами сторон не узнает об этом, пока стороны не скажут, что все решено".

По словам адвоката, обладание компанией Ripple записями выступления Хинмана дает ей сильные рычаги давления. Чтобы сохранить эти документы в тайне и предотвратить более широкое влияние на общее регулирование криптовалютного рынка, SEC может быть вынуждена пойти на соглашение.

На вопрос о том, может ли SEC в конечном итоге быть вынуждена обнародовать документы Хинмана, Морган сказал:

Не обязательно, если сохранение конфиденциальности документов Хинмана является условием соглашения. Именно поэтому их наличие дает Ripple реальные рычаги влияния на переговоры об урегулировании.

Мы не знаем, на каком основании Ripple получила их, что не позволяет их публично раскрыть. Согласно местным правилам, по которым я практикую в Австралии, существует подразумеваемое обязательство не обнародовать документы, раскрытые другой стороной, пока они не будут представлены в качестве доказательства.

Является ли Хинман камнем преткновения для SEC?

Поэтому в кратком обзоре Ripple все внимание будет приковано к тому, приведет ли финтех-компания в качестве доказательства документы Хинмана или нет. Если Ripple откажется от них, это может быть признаком заключения мирового соглашения.

Уже в середине сентября юрист сообщества XRP Джон Дитон высказал аналогичное мнение. По его словам, документы Хинмана имеют ключевое значение для Ripple.

Дитон тогда сказал, что если судья Торрес примет решение о том, что документы должны быть обнародованы, тактика затягивания SEC может исчерпать себя к концу года, что вынудит заключить мировое соглашение.

На момент публикации цена XRP все еще находилась в ничейной зоне на 1-дневном графике. После падения ниже $0,50 после обвала FTX, XRP в настоящее время торгуется на уровне $0,3739.

Цена XRP, 1-дневный график. Источник: TradingView
Цена XRP, 1-дневный график. Источник: TradingView

Источник