Джон Дитон, адвокат, выступающий за XRP, недавно сделал несколько заявлений относительно продолжающейся судебной битвы между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Дитон считает, что если Ripple проиграет SEC, то никаких денег не удастся получить в течение многих лет, и только если Ripple проиграет в апелляции.

Однако он также считает, что если Верховный суд рассмотрит апелляцию, а он думает, что так и будет, если Конгресс к тому времени не предпримет никаких действий, то Ripple одержит победу.

Юридические проблемы Ripple могут затянуться на годы

По мнению Дитона, если SEC победит, Ripple подаст апелляцию, и текущий статус-кво сохранится в течение следующих 2-5 лет. Дитон подчеркнул:

Если предположить, что SEC выиграет, а адвокаты по гражданским делам выиграют, потому что судья в Калифорнии последует решению судьи Торреса, Ripple подаст апелляцию и на это дело, и денег не будет в течение многих лет, если вообще будут.

При таком сценарии, если Ripple проиграет все апелляции, деньги получит SEC, а не гражданские истцы. Затем SEC предложила бы держателям XRP продать свои XRP через фонд возмещения, как в Veritaseum.

Дела Veritaseum и Ripple похожи тем, что оба они связаны с обвинениями в незарегистрированных предложениях ценных бумаг в криптовалютной индустрии.

В деле Veritaseum SEC утверждала, что Veritaseum и ее основатель Реджинальд Миддлтон провели незарегистрированное первичное размещение монет (ICO), в результате которого было собрано около 14,8 млн долларов. Аналогичным образом, в деле Ripple SEC утверждает, что Ripple провела незарегистрированное предложение ценных бумаг, продав XRP инвесторам.

После завершения дела Veritaseum SEC создала фонд Fair Fund для распределения средств, взысканных с ответчиков, среди инвесторов, пострадавших от незарегистрированного предложения ценных бумаг. Фонд Fair Fund позволил инвесторам, участвовавшим в ICO Veritaseum, подать заявление на возврат своих инвестиций.

Это событие может послужить прецедентом для того, как SEC может поступить с делом Ripple, если она успешно докажет, что XRP представляет собой ценную бумагу. При таком сценарии SEC может аналогичным образом создать фонд Fair Fund для выплаты компенсации инвесторам, которые приобрели XRP во время незарегистрированного предложения ценных бумаг.

Держатели XRP могут продолжать верить, что их активы не являются ценными бумагами

Более того, Дитон утверждал, что попадание в "список 75K" - список из более чем 75 000 держателей XRP, названных в качестве потенциальных "интервентов" - это хорошо, поскольку массовая предполагаемая группа держателей XRP легко идентифицируется.

Присоединившись к списку группы, который он опубликовал, никто ни от чего не отказывался, и если когда-нибудь появятся какие-либо деньги для держателей XRP в рамках гражданского дела или дела SEC, с ним, скорее всего, свяжутся, потому что у него есть список "75 тысяч".

Цель списка - позволить держателям XRP потенциально добиваться возмещения или другой помощи, если дело SEC против Ripple приведет к судебному решению или урегулированию, которое повлияет на стоимость XRP. Присоединяясь к списку, эти лица показывают, что они считают XRP не ценной бумагой и что им должно быть разрешено участвовать в любых разбирательствах, связанных с этим делом.

Кроме того, Дитон советует игнорировать людей, которые утверждают, что присоединение к списку 75K и аргументация того, что XRP не является ценной бумагой, - это плохо, если однажды произойдет денежное восстановление для держателей XRP.

В целом, Дитон считает, что гражданское дело может ни к чему не привести. Если SEC выиграет, она соберет больше всего денег и предложит лучший вариант, "как ни странно".

Кроме того, если Ripple проиграет, а Конгресс исправит эту регуляторную неразбериху в течение 5 лет апелляций, все "все равно все пройдет", по словам юриста, выступающего за XRP.

XRP следует за нисходящим рыночным трендом на 1-дневном графике. Источник: XRPUSDT на TradingView.com
XRP следует за нисходящим рыночным трендом на 1-дневном графике. Источник: XRPUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник