Сегодня были опубликованы долгожданные "документы Хинмана" в судебном разбирательстве между Ripple Labs и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC)! После того, как цена XRP сначала отреагировала умеренно, на момент написания статьи альткоин вырос примерно на 6%.

Только вчера генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус заявил, что документы Хинмана будут стоить ожидания. Он намекнул на потенциальную важность этих документов для продолжающейся юридической битвы. И инвесторы XRP, похоже, согласны с ним, хотя не все члены сообщества пребывают в эйфории.

Ripple против Ripple. SEC: Вот что раскрывают документы Хинмана

Билл Морган, популярный юрист в сообществе XRP, заявил, что Стюарт Алдероти (главный юридический директор Ripple, CLO) и Брэд Гарлингхаус "не преувеличивают". По его словам, Ethgate все-таки жива и здорова".

Документы показывают, что Билл Хинман, бывший директор отдела корпоративных финансов в SEC, привлекал основателя Ethereum Виталика Бутерина перед его нашумевшей речью, в которой он классифицировал ETH как не ценную бумагу.

В преддверии своего выступления Хинман позвонил Бутерину, чтобы уточнить, как работает Ethereum. Внутренние документы SEC также показывают, что 31 мая 2018 года в SEC выросла оппозиция рекомендации классифицировать Эфир с Биткойном как не ценные бумаги.

4 июня Хинман представил проект своей речи директорам отделов комиссии. Документ показывает, что Хинман планировал свой разговор с Бутериным на той же неделе.

Тем не менее, Управление главного юрисконсульта SEC (OGC) предложило исключить упоминание ETH из проекта. OGC был обеспокоен трудностями, с которыми он столкнется, если в будущем займет другую позицию в отношении Эфира. Как известно, Хинман не подчинился этому указанию и сделал ETH центральным пунктом своей речи.

Это одна из причин, по которой уважаемый член сообщества XRP г-н Хубер весьма разочарован. По его словам, электронные письма - это "пустая болтовня". Они лишь доказывают, что Хинмана настойчиво предупреждали избегать любых ссылок на Ethereum, чтобы избежать путаницы на рынке.

"Несмотря на эти предупреждения, Хинман не только пренебрег этим советом, но даже удвоил его, сосредоточив все свое выступление на предоставлении ETH монополии на регулирование. Такой неуклюжий директор", - пишет г-н Хубер, который является одним из самых больших критиков Билла Хинмана и обвиняет его в конфликте интересов.

Но адвокат Билл Морган также видит аргументы, которые помогут Ripple в защите от SEC. Например, юрист обнаружил несколько отрывков из Правила 56.1, которые говорят в пользу защиты Ripple от честного уведомления.

Несколько сообщений SEC показывают, что должностные лица SEC прекрасно понимали, что речь приведет к "большей путанице", и что они намеренно хотели предоставить участникам отрасли "меньше деталей", предположительно, чтобы дать агентству большую свободу действий.

Кроме того, документы показывают, что регулятор пересмотрел свои собственные внутренние взгляды на факторы, которые сотрудники SEC ранее считали "не относящимися к делу" или даже доказывающими, что актив не является ценной бумагой. Слова, которые ранее не относились к делу, были отредактированы, говорит Морган.

Например, в 2018 году SEC постановила, что блокировки не имеют отношения к делу и свидетельствуют о небезопасности. После этого агентство изменило свое мнение.

На момент публикации инвесторы, похоже, рассматривали эти публикации как позитивные для XRP. После публикации документов Хинмана цена выросла на 8% до $0,5609.

Цена XRP подскочила на 8%, 4-часовой график | Источник: XRPUSD на TradingView.com
Цена XRP подскочила на 8%, 4-часовой график | Источник: XRPUSD на TradingView.com
Изображение с сайта Ryan, Swanson & Cleveland, PLLC, график с сайта TradingView.com

Источник