Согласно новому юридическому документу Ripple, ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам США противодействовать защите Ripple от "отсутствия надлежащей правовой процедуры и справедливого уведомления" должно быть отклонено.

Ходатайство SEC об отказе от утвердительной защиты Ripple не соответствует «требовательному» правовому стандарту, утверждали адвокаты защиты, представляющие Ripple, компанию, занимающуюся платежными технологиями из Сан-Франциско. Утвердительная защита - это такая защита, при которой ответчик представляет доказательства, которые, если они будут доказаны, уменьшают юридическую ответственность ответчика.

В основе иска SEC против Ripple лежит статус токена XRP и то, являются ли транзакции с XRP «инвестиционными контрактами» и, следовательно, ценными бумагами, подлежащими регистрации в соответствии с разделом 5 Закона о ценных бумагах 1933 года.

Комиссия по ценным бумагам и биржам пыталась опровергнуть один из основных аргументов Ripple о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам не предоставила «справедливого уведомления» о том, что транзакции XRP нарушают закон или что SEC позже заявит, что XRP является инвестиционным контрактом.

"Вместо того, чтобы оспаривать защиту Ripple в качестве ходатайства, SEC вместо этого добивается преждевременного судебного определения окончательных достоинств защиты Ripple, прося суд учесть оспариваемые факты, изложенные в дополнительном заявлении SEC. адвокат », - утверждали адвокаты Ripple в 34-страничном меморандуме о законе, поданном 13 мая.« Это неправильно - Суд не может по закону полагаться на оспариваемые факты, представленные истцом, чтобы лишить юридически признанного права защита."

Адвокаты Ripple также стремятся укрепить свою защиту на основе справедливого уведомления.

«Защита справедливого уведомления Ripple проистекает непосредственно из контроля прецедента второго округа», - написали адвокаты Ripple, ссылаясь на дело Аптон против SEC, в котором федеральный апелляционный суд постановил, что SEC не может применить принудительные меры, если ответчик не получил разумного обратите внимание, что его поведение было незаконным.

Ripple утверждает, что XRP - это виртуальная валюта, а не ценная бумага. «Транзакции в XRP регистрируются в XRP Ledger, который представляет собой децентрализованный« программный код », созданный в 2011–2012 годах, до основания Ripple», - написали адвокаты.

«Ripple никогда прямо или косвенно не обещала прибыль какому-либо держателю XRP; и не имеет никаких отношений, договорных или иных, с подавляющим большинством держателей XRP сегодня, почти все из которых приобрели XRP у третьих лиц на открытом рынке», - адвокаты продолжили. «Ограниченные контракты, которые Ripple заключала со сложными институциональными контрагентами, были не инвестиционными контрактами, а стандартными соглашениями о купле-продаже, не обещающими никаких усилий со стороны Ripple или будущей прибыли».

"Ripple утверждает, что самые разные люди с" обычной разведкой ", от отдельных покупателей XRP до сложных бирж и брокеров-дилеров, до собственных комиссаров и старших должностных лиц Комиссии по ценным бумагам и биржам, не знали, что XRP - это" инвестиция ". "договор" и, следовательно, "обеспечение", о чем свидетельствуют заявления и поведение этих различных субъектов ", - добавили адвокаты. «Если бы в законе было достаточно уведомления, то маркет-мейкеры и биржи, которые осуществляли транзакции с XRP, не говоря уже о многочисленных лицах, которые покупали и использовали XRP, организовали бы свои дела таким образом, чтобы соответствовать требованиям федеральных законов и правил о ценных бумагах. . "

Ripple также заявила, что ее расчет с FinCEN и Министерством юстиции в 2015 году, а также «Руководство» SEC не обеспечили справедливого уведомления. Отчеты SEC, такие как отчет DAO и правоприменительные меры с 2017 года, касались первичных предложений монет (ICO), которые Ripple не проводила, утверждали адвокаты защиты. «Существует настоящий спор относительно того, мог бы человек с обычной разведкой сделать вывод, что действия SEC предполагают, что XRP был - или не был - ценной бумагой, учитывая внимание SEC к ICO».

Споры об обнаружении продолжаются из-за юридической консультации Ripple

SEC и Ripple также в настоящее время борются в суде по поводу того, может ли SEC получить доступ к конфиденциальным юридическим консультациям - обычно защищенным от разглашения конфиденциальным коммуникациям между адвокатом и клиентом, - которые юристы предоставили Ripple относительно того, будут ли его продажи XRP регулироваться законами США о ценных бумагах. .

«Ripple не разглашала конфиденциальные сообщения в рамках этого судебного процесса; вся соответствующая информация была раскрыта за годы до начала судебного разбирательства», - написали адвокаты Ripple в письме от 14 мая мировому судье США Саре Нетберн. «Прецедент Контрольного второго округа утверждает, что доктрина справедливости не применяется к раскрытию информации, сделанной до судебного разбирательства».

Команда адвокатов Ripple, в которую входит бывший председатель SEC Мэри Джо Уайт, также отрицала, что Ripple отказалась от своих прав на конфиденциальность по поводу юридических консультаций по XRP, заявив об этом в качестве своей защиты и поставив под вопрос общение между адвокатом и клиентом.

Адвокаты защиты добавили: «Комиссия по ценным бумагам и биржам неоднократно и вводила в заблуждение, пытаясь переосмыслить утвердительную защиту Ripple относительно того, насколько Ripple« разумно понимал »федеральные законы о ценных бумагах, применимые к продажам XRP… Но ответ Ripple не утверждает, что Ripple« разумно понимал » «федеральные законы о ценных бумагах не применяются к продажам XRP Ripple. В нем утверждается, что SEC не предоставила« справедливого уведомления относительно [своего] толкования закона »».

Адвокаты отметили, что в ответе Ripple на жалобу SEC использовалась фраза «разумно понятая» в описании речи в 2018 году тогдашнего директора SEC по корпоративным финансам Уильяма Хинмана. «Дело в том, что участники рынка и игроки отрасли (одним из которых является Ripple) обратили внимание на то, что говорил высокопоставленный чиновник агентства (что, безусловно, делают представители общественности), формируя свои ожидания относительно того, может ли определенное поведение повлечь за собой наказание. "адвокат утверждал. «Независимо от того, считала ли Ripple свои действия законными или незаконными, не имеет значения».

Использование SEC официальных запросов к иностранным регуляторам

SEC и Ripple также борются за использование SEC меморандумов о взаимопонимании (MOU) для поиска информации о транзакциях Ripple и XRP за пределами США.

Адвокаты Ripple назвали использование SEC таких официальных запросов к иностранным регулирующим органам после начала судебного разбирательства «несправедливым», «полным обходом правил раскрытия информации» и попросили суд запретить SEC использовать такие » неправильная "тактика". SEC защитила свои действия, заявив, что такие запросы «особенно важны», поскольку они предоставят SEC информацию, которую нельзя получить от Ripple.

Судья еще не принял решения по этому поводу.

XRP, в настоящее время пятая по величине криптовалюта с рыночной стоимостью около 70 миллиардов долларов США, на момент публикации торгуется по цене 1,52 доллара США, согласно данным CoinGecko. XRP начал год с 0,22 доллара США и достиг максимума в 1,84 доллара США 15 апреля.

Источник