Ситуация между Coinbase, Binance и Комиссией по ценным бумагам и биржам США, скорее всего, станет еще более неприятной, прежде чем будет достигнуто решение в ту или иную сторону. Однако Ripple оказался в авангарде судебных исков SEC, получив первый удар от регулятора ценных бумаг зимой 2020 года.

Хотя рассмотрение коллективного иска затянулось уже почти на три года, ожидается, что благоприятный исход для блокчейн-компании сыграет решающую роль в рассмотрении дела SEC против Coinbase и Binance.

Влияние резолюции Ripple против SEC на Coinbase, Binance

Юрист Джеймс Мерфи заявил, что если судья Торрес, председательствующий в деле SEC против Ripple, примет решение о том, что токены XRP, торгуемые на вторичных рынках, не являются ценными бумагами, это "подорвет" всю основу дела регулятора против двух биржевых гигантов.

SEC подала иск против Coinbase за эксплуатацию незарегистрированной биржи ценных бумаг, брокера-дилера и клирингового брокера и утверждает, что 13 токенов, торгуемых на платформе, являются ценными бумагами. Но если эти 13 токенов будут признаны "не" ценными бумагами, то SEC останется без дела.

Мерфи пояснил, что решение судьи не будет "обязательным прецедентом" в других делах, что означает, что "другие судьи не будут обязаны выносить такое же решение", поскольку такое влияние имеют только решения Апелляционного и Верховного судов. Несмотря на это, Мерфи считает, что судья Рирден, которому поручено рассмотрение дела Coinbase, обратит самое пристальное внимание на юридические аргументы судьи Торреса при вынесении решения о том, является ли XRP ценной бумагой.

"И я полагаю, что судья Рирден будет следовать тем же доводам, когда будет анализировать, являются ли 13 токенов, упомянутых в жалобе Coinbase, ценными бумагами". Судьи одного и того же суда иногда расходятся во мнениях друг с другом. Но я считаю, что судья Рирден (которая работает всего 6 месяцев) вряд ли не согласится с юридическими доводами своего опытного коллеги-судьи в таком важном деле".

Битва в пользу Ripple

Несмотря на полномасштабный удар SEC по криптоиндустрии, агентство, похоже, напряжено, поскольку многочисленные попытки запечатать печально известные документы "Речи Хинмана" провалились, что считается одной из многих маленьких побед Ripple.

Человек, о котором идет речь - Уильям Хинман - был директором отдела корпоративных финансов SEC с 2017 по 2020 год. В ставшей спорной речи, произнесенной в 2018 году, Хинман рассказал о том, как децентрализация влияет на нормативную классификацию Ethereum и Bitcoin, и, как сообщается, указал, что на тот момент SEC не рассматривала две криптоакции в качестве ценных бумаг.

С другой стороны, юристы Ripple пытаются узнать больше о том, как Хинман пришел к такому выводу, что может повлиять на классификацию XRP. SEC должна предоставить все неотредактированные электронные письма Хинмана до 13 июня.

Источник