Ripple (XRP) неуклонно растет, прибавив более 12,50% за последние семь дней. И это несмотря на продолжающееся разбирательство с Комиссией по ценным бумагам и биржам США и общие медвежьи настроения на рынке. 

Быкам удалось удержать токен XRP на высоте выше $0,48, и они пытаются прорваться через сопротивление $0,50. XRP пережил скалистый старт на прошлой неделе в среду, упав ниже минимальной цены в $0,44. Однако на следующий день монета быстро набрала обороты, прибавив более 13% до конца торгового дня.

Ripple закрыл свой лучший месяц за 2022 год

Сентябрь был хорошим месяцем для Ripple, поскольку он завершил лучший месяц с начала года. На предыдущей неделе цена XRP на недельном графике приблизилась к значительному уровню сопротивления на отметке $0,56. Однако пробить этот уровень не удалось. 

Это сопротивление представляет собой комбинацию желтой восходящей линии и горизонтального барьера, показанного красным цветом. Кстати, недельная красная свеча, следующая за несколькими последовательными зелеными свечами, отнюдь не редкость. 

29 числа XRP снова протестировал уровень $0,56, но не смог удержаться на нем. В итоге месяц завершился с максимумом в $0,49. Восходящий импульс ожидается, как только цена актива пробьет и закрепится выше $0,56.  Мы можем увидеть это в ближайшее время, если только цена не упадет ниже уровня поддержки $0,4. 

Цена XRP в настоящее время торгуется на уровне $0,4929. | Источник: График цены XRPUSD от TradingView.com
Цена XRP в настоящее время торгуется на уровне $0,4929. | Источник: График цены XRPUSD от TradingView.com

XRP удерживает свои позиции по отношению к BTC

Недельный прирост XRP на 12% - не единственное, что привлекло наше внимание. Этот актив также устоял по отношению к биткоину (BTC). Хотя курс XRP/USD снизился на 0,5%, по отношению к BTC он вырос на 1,5-3%. По сравнению с Биткойном, цена XRP выросла более чем на 50% за последние три недели. Таким образом, XRP находится на уровне, которого не было с лета 2021 года.

Движение цены XRP может иметь несколько причин. Конечно, основной движущей силой является судебная тяжба SEC с Ripple, которая добивается признания XRP ценной бумагой. Последние события, похоже, благоприятствуют XRP и Ripple, но окончательный вердикт еще не вынесен.

Вторым, менее очевидным объяснением может быть сегодняшнее объявление о тестировании SWIFT и CBDC. SWIFT успешно протестировал несколько технологий с CBDC. В экспериментах приняли участие финансовые учреждения из Франции и Германии, включая их центральные банки и коммерческие партнеры. Они исследовали возможность использования CBDC по всему миру и конвертации их в фиатные деньги в случае необходимости.

Что дальше для Ripple

В настоящее время Ripple торгуется на уровне $0,4928 и собирается повторно протестировать уровень сопротивления $0,50. Пока покупателей больше, чем продавцов, этот восходящий тренд, скорее всего, будет продолжаться. Однако если цена достигнет критического уровня в $0,44, медведи могут вступить в игру, как это произошло 23 сентября.

Недельный прирост в 12% свидетельствует о том, что покупатели намерены поднять XRP выше $0,50 и $0,55. Достижение этой цели откроет дорогу токену к $0,70 в ближайшее время.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник