Команда Ripple (XRP) сообщила, что предложенная в 2022 году поправка XLS-30 для автоматизированного маркет-мейкера теперь доступна для голосования сообщества в основной сети.

Как сообщается в твиттере X (бывший Twitter) разработчика Ripple, XLS-30 - это техническая спецификация, предназначенная для создания собственного протокола автоматического маркет-мейкера (AMM), органично интегрированного с децентрализованной биржей (DEX) на основе книги заявок на XRP Ledger (XRPL).

Это объявление появилось всего через несколько дней после того, как команда разработчиков Ripple уведомила общественность о введении нескольких обновлений XRPL, ожидающих одобрения сообщества.

Согласно dev.to, протокол XLS-30d позволяет разработчикам приложений создавать пользовательские интерфейсы для трейдеров и поставщиков ликвидности (LP) с помощью заранее определенных функций. Кроме того, в XLS-30d реализован инновационный аукционный механизм, который стимулирует арбитражников, минимизируя тем самым влияние непостоянных потерь на LP.

Кроме того, реализация AMM на XRPL использует федеративный консенсус и каноническое упорядочивание транзакций, что делает ее менее восприимчивой к майнерским атакам (MEV) и атакам на опережение (front-running). Кроме того, AMM позволяет упростить работу пользователей, обеспечивая одностороннюю ликвидность.

Благодаря внедрению XLS-30d пользователи могут воспользоваться преимуществами повышенной безопасности и оптимизированных торговых возможностей XRPL, что делает ее идеальным выбором для различных приложений в сфере цифровых активов.

Главный технический директор блокчейна Дэвид Шварц назвал нововведение "самой заветной функцией XRPL". Однако Шварц не ответил на запрос криптосообщества X о том, почему он особенно высоко оценивает XLS-30.

Источник