Криптовалюта Ripple XRP уже не первый месяц попадает в заголовки газет, причем ажиотаж в основном крутится вокруг дела против Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Ранее в июле судья Анализа Торрес постановила, что вторичные продажи XRP не являются инвестиционными контрактами. Эта новость была воспринята многими как позитивная, и рынки немедленно отреагировали на нее, в результате чего криптовалюта подорожала почти вдвое.

И хотя Комиссия более или менее подтвердила, что будет подана апелляция, это, похоже, не отпугивает трейдеров, особенно сейчас, когда многие биржи внесли XRP в реестр.

XRP стал самым торгуемым альткоином 2023 года

Данные аналитического ресурса Kaiko показали, что XRP пока занял место самого торгуемого альткоина в 2023 году.

Источник: Kaiko через Twitter

За ним, хотя и с большим отрывом, следуют SOL, популярная мем-монета DOGE, BNB, MATIC и другие. Вполне вероятно, что резкий рост объемов торгов стал прямым следствием частичной победы Ripple над SEC после последнего судебного решения.

Многие ведущие криптовалютные биржи делистинговали XRP еще в 2020 году, когда Комиссия подала свой иск, по сути, утверждая, что альткоин подходит под критерии безопасности. Однако после вынесения судебного решения, согласно которому вторичные продажи XRP не являются инвестиционным контрактом, большинство из них вновь включили альткоин в список, что вызвало мощный всплеск объема торгов и открытого интереса.

Сказанное выше нашло свое отражение и в комментариях Макса Сэнди - старшего менеджера по продуктам компании Ramp Network. Когда на прошлой неделе его спросили о его мнении, Сэнди сказал:

Неделя для XRP выдалась бурной. Согласно данным Ramp Network, мировой объем XRP вырос на 1113% по сравнению с предыдущим средним показателем за 90 дней. Количество пользователей, купивших XRP через Ramp, увеличилось на 834%, а число новых пользователей, присоединившихся к XRP, выросло на 1215%, что свидетельствует о повышенном интересе как со стороны старых, так и новых участников.

Премьер-министр также сообщил, что XRP стала самой покупаемой криптовалютой №1 в Великобритании на их платформе.

Что будет дальше с XRP? Генеральный директор Nexo Антоний Тренчев рассказывает

CryptoPotato связался с Антонием Тренчевым, чтобы узнать его мнение. По его словам, рост XRP оказал пульсирующее воздействие на рынок, но он также признал, что если мы увеличим масштаб, то достижение предыдущих исторических максимумов будет не таким простым.

Если оглянуться на прошедшую неделю, то XRP оказал пульсирующее воздействие на рынок. Битва за предыдущие исторические максимумы не будет прямой линией. Дальнейшее движение вверх возможно, если макроэкономические факторы будут работать в пользу криптовалюты, а также если будет одобрен биткоин ETF. - Тренчев сказал.

Антоний Тренчев, генеральный директор компании Nexo

Действительно, многие отмечают успешность Blackrock в получении одобрения заявок на ETF. Он составляет 575 к 1. Именно так, только одна заявка была отклонена.

Тренчев также отметил, что у XRP есть преданные поклонники на Востоке, а недавнее решение суда повлияло и на другие криптовалюты.

На Востоке, в частности в Корее, у XRP есть преданные поклонники. На Западе же решение суда было воспринято как знак того, что наиболее карательные органы SEC были обузданы. В совокупности эти события оказали мощное влияние не только на XRP, но и на другие криптовалюты. Если это начало сезона альткоинов в криптовалюте, то вполне уместно, что именно XRP возглавит этот прорыв.

Источник