В конце 2020 года сеть Flare Network привлекла большое внимание сообщества Ripple (XRP). Создатели хотели открыть пространство DeFi для Ripple и объявили о выпуске токенов Flare (FLR) для всех держателей XRP.

Однако держателям XRP пришлось запастись терпением на долгое время. Запуск откладывался несколько раз. Но сегодня наконец настал этот день: в 18:59 по восточному времени состоится распределение токенов FLR.

До начала мероприятия по распределению токенов FLR осталось всего 24 часа.

Присоединяйтесь к команде #Flare и гостям в Твиттере завтра. Рассылка начнется ровно в 23:59 UTC. Стрим начнется за несколько минут до этого.#ConnectEverything pic.Twitter.com/CLtmUird1Z

- Flare ☀️ (@FlareNetworks) 8 января 2023 г.

Однако есть и плохие новости. Перед самым запуском торговая пара FLR/USDT переживает мощный сброс примерно на 71% на Bitrue.

Эта биржа была единственной торговой площадкой, помимо Poloniex, где FLR можно было торговать как IOU. Как видно на 1-дневном графике TradingView, пара FLR/USDT за последние два дня на Bitrue сильно упала.

Вчера токен торговался на уровне $0,5394, а сегодня упал до минимума в $0,1559, после чего восстановился до $0,2395 на момент публикации. При этом токен FLR все еще теряет около 55% по сравнению с тем, что было два дня назад.

FLR/USDT на Bitrue
FLR/USDT на Bitrue

Airdrop для держателей XRP наконец-то появился - слишком поздно?

Когда проект стартовал, суть была ясна: Ripple (XRP) не имеет доступа к бурно развивающемуся сектору децентрализованных финансов (DeFi). С тех пор ситуация изменилась, по крайней мере, частично. Ripple самостоятельно разрабатывает мост к Ethereum (ETH), чтобы обеспечить возможность использования смарт-контрактов и DeFi. Более того, у XRP Ledger теперь есть DEX и собственный стандарт NFT.

Чтобы адаптироваться к этому, проект теперь стремится предоставить возможности смарт-контрактов для блокчейнов без них, начиная с Ripple (XRP). Flare Network - это взаимодействующий блокчейн первого уровня на базе Ethereum Virtual Machine (EVM), основанный на механизме консенсуса Proof of Stake (POS).

Однако сможет ли Flare Network убедить инвесторов после двухлетней задержки своим новым подходом, или же сегодня вечером, когда большинство инвесторов Ripple (XRP) получат свои токены FLR, произойдет очередной сброс, пока неизвестно. Сегодняшний сброс говорит о том, что некоторые инвесторы могут быть не заинтересованы в FLR в долгосрочной перспективе.

Распределение токенов FLR

За каждый 1 XRP в моментальном снимке (сделанном в декабре 2020 года) будет сброшено 1,0073 FLR. Сегодня первые 15% от этой суммы будут распределены через airdrop. Оставшиеся 85% токенов будут выплачены 36 ежемесячными платежами. Способ распределения зависит от результатов голосования сообщества по предложению Flare Improvement Proposal 01 (FIP.01).

Если община одобрит это предложение, оставшиеся 36 ежемесячных раздач будут децентрализованы по цепочке. Токены будут разделены между кошельками, на которых упакованы токены FLR (WFLR).

Если сообщество отклонит предложение, то те же кошельки самообслуживания и те же централизованные биржи, которые получили первоначальный эйрдроп, будут получать по одному эйрдропу в месяц в течение 36 месяцев.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник