Поглощение компании Fortress Trust компанией Ripple, специализирующейся на финансовых технологиях, состоявшееся 8 сентября, было не просто сделкой по приобретению. Сделка была ускорена из-за инцидента безопасности, произошедшего несколькими часами ранее со сторонним поставщиком аналитики Fortress, подтвердили Cointelegraph в Ripple.

По словам представителя Ripple, переговоры между компаниями активизировались на прошлой неделе после того, как были взломаны облачные инструменты стороннего поставщика аналитики. В интервью Fortune генеральный директор Fortress Скотт Перселл заявил, что в результате инцидента компания потеряла от 12 до 15 млн. долл. Большую часть средств составляли биткойны (BTC), а также небольшие суммы USD Coin (USDC) и Tether (USDT).

Компания Ripple, являющаяся инвестором Fortress с момента проведения посевного раунда в 2022 году, была вынуждена вмешаться в ситуацию, чтобы возместить убытки клиентам:

Эта возможность имеет смысл для Ripple в долгосрочной перспективе". К счастью, компания Ripple смогла быстро принять меры и возместить убытки клиентам, и никаких нарушений в технологиях или системах Fortress не произошло". Компания Fortress немедленно уведомила клиентов об инциденте, как только он произошел, о чем они упомянули в своих твитах".

Этот инцидент вызвал неоднозначную реакцию криптовалютного сообщества. Генеральный директор BitGo Майк Белш заявил на сайте X (бывший Twitter), что "Fortress не была откровенна о том, что произошло на самом деле", утверждая, что компания предпочла "опустить факты" и "преуменьшить значение события", заявив, что никакие средства не были похищены. Fortress использует BitGo для хранения части своих активов. Компания BitGo заявила, что активы, находящиеся под ее управлением, не пострадали.

Соучредитель Fortress Кевин Лехтинитти назвал комментарии Белше "недостоверными заявлениями", утверждая, что BitGo "с самого начала была в курсе всех событий". Более того, он намекнул на предложение о приобретении со стороны BitGo компании Fortress, сказав: "Похоже, вы расстроены тем, что Скотт [генеральный директор Fortress] предпочел выбрать Ripple вместо предложенной вами сделки".

Майк, не нарушая условий нашего NDA, вы 1/ были полностью в курсе всех событий с самого начала 2/ похоже, расстроены тем, что Скотт выбрал Ripple вместо предложенной вами сделки, и 3/ теперь пытаетесь нагнетать страх среди наших клиентов, делая недостоверные заявления. 1/2 https://t.co/KaLgtxeMT8

- Kevin Lehtiniitty (@KevLeht) 12 сентября 2023 г.

На прошлой неделе компания Ripple объявила о планах по дальнейшему инвестированию в группу Fortress, включая текущие переговоры с материнской компанией Fortress Blockchain Technologies, а также FortressPay. В заявлении, поступившем в редакцию Cointelegraph, представитель компании сказал:

"В течение нескольких месяцев компания Fortress вела переговоры о приобретении с различными сторонами, стремясь сосредоточить и развить свой платежный бизнес (FortressPay). Мы не в первый раз обсуждаем с ними возможность приобретения".

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка - мнение биткойн-гигантов и экспертов

Источник