Биткоин (BTC) ожидают потенциальные потери в третьем квартале 2023 года после того, как американские законодатели, вероятно, достигнут соглашения о повышении потолка долга.

Впереди дыра ликвидности в 1 триллион долларов

Повышение потолка долга означает, что Казначейство США может выпустить новые облигации, чтобы собрать деньги для выполнения своих предыдущих обязательств.

В результате, по последним оценкам департамента, объем наличности на общем счете Казначейства может увеличиться с $95 млрд в мае до $550 млрд к июню и до $600 млрд в последующие три месяца.

Увеличение лимита задолженности США в течение нескольких лет. Источник: Bloomberg
Увеличение лимита задолженности США в течение нескольких лет. Источник: Bloomberg

Ари Бергманн, основатель фирмы по управлению рисками Penso Advisors, считает, что к концу третьего квартала 2023 года казначейство перешагнет отметку в 1 триллион долларов.

"Меня больше беспокоит то, что когда долговой лимит будет урегулирован - а я думаю, что так и будет - произойдет очень, очень глубокий и внезапный отток ликвидности", - сказал Бергманн, добавив:

"Это не то, что очень очевидно, но это то, что очень реально. И мы уже видели, что такое снижение ликвидности действительно негативно сказывается на рынках риска, таких как акции и кредиты".

Другими словами, денежные средства, доступные для покупки более рискованных активов, таких как акции, биткоин и криптовалюты, вероятно, испытают понижательное ценовое давление в какой-то момент после повышения потолка долга.

Bloomberg добавляет:

По оценкам, к концу третьего квартала объем предложения превысит 1 триллион долларов, что приведет к быстрому оттоку ликвидности из банковского сектора, повышению ставок краткосрочного финансирования и затягиванию гаек на экономике США, находящейся на пороге рецессии. По оценкам Bank of America Corp.`s, это будет иметь такое же влияние на экономику, как повышение процентной ставки на четверть пункта.

Будет ли цена биткоина оставаться в диапазоне?

Такие макроэкономические препятствия могут помешать биткоину вернуть себе годовые максимумы, превышающие $30 000, в ближайшие месяцы, считает независимый рыночный аналитик Income Sharks.

"Скорее всего, мы будем находиться в диапазоне от 20 до 30 тысяч и даже получим альтсезон", - отметил аналитик, добавив:

"Новые деньги не приходят, все просто вращается [...] Если мы не получим новый нарратив или акции не найдут способ ралли, то более вероятным катализатором станут выборы в США в 2024 году.

Технические характеристики графика цены BTC показывают, что BTC/USD консолидируется ниже своей 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; красная волна) вблизи $27 650.

Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView

Неспособность решительно прорваться выше этой важной области сопротивления увеличит шансы на откат.

Затем трейдеры должны следить за возможной коррекцией в направлении 200-дневной EMA вблизи $25 000 - следующей крупной области поддержки, особенно если ФРС повысит ставки на 25 базисных пунктов в июне.

Источник