Восстановление Avalanche (Avax) продлилось третью неделю, в основном после аналогичного восстановления вверх по основным криптоактивам.

В четверг цена AVAX выросла почти на 16% и достигла 96,50 доллара, лучшего уровня с 14 января 2022 года. Масштабное внутридневное движение стало частью восстановления, начавшегося 22 января, после того как токен Avalanche достиг дна около 53 долларов. В результате чистый отскок AVAX составил более 80%.

Дневной график AVAX/USD. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USD. Источник: TradingView

Рост сети компенсирует макроэкономические опасения

С начала 2022 года рынки криптовалют резко упали, поскольку инвесторы оценили перспективы ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой США. Достигнув рекордного уровня выше 150 долларов в ноябре 2021 года, AVAX потерял целых 65% своей стоимости во время того, что многие назвали «крипто-зимой».

Точно так же ведущие криптовалюты Биткойн (BTC) и Эфир (ETH) упали на 52% и 57% по сравнению с рекордными максимумами ноября 2021 года. Но они восстановили почти половину своих потерь после того, как достигли дна в конце января 2022 года, что побудило другие криптоактивы, включая AVAX, пройти аналогичные восстановительные ралли.

Цена на AVAX также выросла, поскольку Avalanche — как отдельный блокчейн-проект — сообщила о значительном росте сети к концу 2021 года.

Это включало увеличение количества его ежедневных активных адресов до 70 000 в день в четвертом квартале по сравнению с 10 000 в день в третьем квартале и увеличение общей заблокированной стоимости (TVL) на 714%, что является самым быстрым ростом среди его конкурентов на уровне 1 и Категории уровня 2 после появления в его экосистеме ведущих протоколов Ethereum, Aave и Curve.

Общая стоимость Avalanche 2021 зафиксирована по сравнению с конкурентами. Источник: TradingView
Общая стоимость Avalanche 2021 зафиксирована по сравнению с конкурентами. Источник: TradingView

Интересно, что сеть Avalanche выросла в четвертом квартале, несмотря на падение ее чистой рыночной стоимости за тот же период, предполагая, что AVAX просто отреагировал на турбулентность в криптовалюте и, в свою очередь, на мировых рынках, во главе с так называемыми истериками ФРС.

Но отчет, подготовленный в соавторстве с исследователями Messari Чейзом Девенсом и Джеймсом Траутманом, намекает на более широкое внедрение AVAX в предстоящие квартальные сессии. Он упомянул Avalanche Rush, программу стимулирования майнинга ликвидности на сумму 180 миллионов долларов, запущенную в августе 2021 года, за ее способность привлекать в сеть больше участников.

Выдержки из отчета:

«В то время как Avalanche Rush может продолжать служить катализатором роста экосистемы и способствовать запуску новых проектов и партнерских отношений, команды, разрабатывающие базовую платформу Avalanche, ожидают значительных технологических достижений, которые имеют решающее значение для способности сетей поддерживать дальнейший рост».

Технический прогноз AVAX

Недавнее восходящее движение AVAX встретилось во вторник с распродажей возле сопротивления многомесячной нисходящей линии тренда.

В частности, сопротивление является частью нисходящего канала. AVAX внутри него имеет тенденцию к снижению с начала масштабного коррекционного движения в конце ноября 2021 года. В результате вероятность продолжения снижения внутри диапазона каналов на данный момент кажется выше.

Дневной график AVAX/USD с нисходящим каналом. Источник: TradingView
Дневной график AVAX/USD с нисходящим каналом. Источник: TradingView

Длительный откат после тестирования верхней линии тренда канала в качестве сопротивления может подтолкнуть AVAX к промежуточному уровню поддержки 86,50 доллара. Дальнейший прорыв приведет к тому, что AVAX / USD будет нацелен на 72 доллара в качестве следующей цели.

Тем не менее, в целом медвежья цель AVAX при откате, похоже, находится вблизи нижней линии тренда канала — около 57 долларов.

И наоборот, решительное движение выше верхней линии тренда канала может привести к тому, что AVAX нацелится на 104 доллара в качестве следующей цели роста с вероятностью достичь 135 долларов при дальнейшем движении вверх.

Источник