Биткойн (BTC) достиг нового максимума с начала года, превысив 42 000 долларов 4 декабря. Актив преодолел верхнюю границу торгового диапазона, в котором он был ограничен в течение нескольких недель, зафиксировав самое сильное месячное закрытие с марта 2022 года.

Однако аналитики криптовалютной биржи Bitfinex предупреждают, что инвесторы и трейдеры опасаются риска падения BTC, поскольку нарушение трехлетней реализованной цены актива может привести к капитуляции рынка.

Инвесторы будут опасаться риска падения биткоина

Согласно последнему выпуску отчета Bitfinex Alpha, спектр реализованных цен на биткойны является важным показателем для анализа рыночных тенденций BTC, поскольку он выявляет критические уровни цен для откатов.

Последний скачок цен на Биткойн привел к тому, что цифровой актив торговался выше всех показателей реализованных ценовых диапазонов, включая цены на неизрасходованные выходы транзакций (UTXO) возрастом менее одного, двух, трех, пяти и семи лет. BTC находил поддержку и сопротивление в каждом ценовом диапазоне на протяжении последнего цикла, причем трехлетний диапазон был одним из наиболее важных.

Трехлетняя полоса в настоящее время составляет около 31 000 долларов, и BTC еще не тестировал ее повторно с момента разрыва с ней. Аналитики полагают, что снижение цены BTC ниже трехлетнего диапазона может спровоцировать серьезную коррекцию, вызвав капитуляцию среди инвесторов, которые держат актив в течение трех лет, и, возможно, приведет к дальнейшему падению цены реализации краткосрочного держателя.

«Хотя это кажется необоснованным, учитывая текущую динамику цен, это было бы аналогично падению цен в начале 2020 года после ралли, прошедшего минимумы медвежьего рынка в то время… Эта коррекция может быть нацелена на один год, два года и Пятилетние цены реализации составляют примерно $29 000. Это будут самые низкие уровни поддержки в случае какого-либо длительного отката», — заявили в Bitfinex.

Альтернативный сценарий

Bitfinex далее пояснила, что, хотя перспектива может показаться «мрачной», крайне важно рассмотреть все возможные последствия движения цены Биткойна. Однако в альтернативном сценарии все реализованные цены по этому показателю, за исключением реализованной цены долгосрочного держателя, выравниваются в восходящем направлении.

Между тем, Bitfinex объяснила последний рост BTC сочетанием факторов, включая значительную покупательскую активность на рынке и значительный сдвиг в динамике фьючерсного рынка по сравнению с спотовым.

Источник