Lido, протокол, поддерживающий стакинг ликвидности, сейчас находится под прицелом некоторых членов сообщества Ethereum. Есть опасения, что эта платформа централизует Ethereum и может сделать блокчейн хрупким.

По состоянию на 1 июня Lido является крупнейшим децентрализованным финансовым протоколом. Данные DeFiLlama показывают, что платформа управляет 13,2 млрд долларов США в виде стабфонда.

На этом уровне Лидо имеет почти в два раза больше общей заблокированной стоимости (TVL), чем в MakerDAO, одном из первоначальных децентрализованных денежных рынков в этой сфере.

MakerDAO имеет $6,29 млрд в TVL и обслуживает только Ethereum.

Лидо - слабое место Ethereum?

Обеспокоенность критиков вызывает не только доминирование Lido в плане TVL, но и количество валидаторов, использующих этот протокол.

Согласно данным о цепочке, в Beacon Chain, то есть в сети Proof-of-Stake, было заложено более 19 миллионов Ethereum.

Однако из этой суммы 6 миллионов Ethereum были поставлены на кон через Lido. Это означает, что примерно 36% всех Ethereum, поставленных на кон, прошли через протокол ставок ликвидности.

Более того, параллельные данные показывают, что 32% всех валидаторов Ethereum используют инфраструктуру Lido.

В системе proof-of-stake в Ethereum валидаторы необходимы для проверки транзакций и защиты сети от внешних атак.

Распределение валидаторов, которым теперь не нужно запускать энергоемкие и дорогие установки, имеет решающее значение для децентрализации сети Ethereum.

Глобальное распространение валидаторов Ethereum приведет к созданию надежной платформы, на которой пользователи и операторы протоколов, в настоящее время управляющие активами на сумму более 26 миллиардов долларов, смогут не беспокоиться об атаке большинства.

Именно этот уровень централизации, возникающий в Lido, по мнению некоторых членов сообщества Ethereum, может дестабилизировать сеть.

В прошлом Prysm, клиентский оператор, потерял значительную часть своей доли рынка, когда выяснилось, что более 66% всех узлов Ethereum Proof-of-Work использовали их программное обеспечение.

Может ли такое же вмешательство потребоваться для подавления расширения Лидо?

По мнению критиков, нынешнему сообществу не хватает учебных материалов и инициативы для решения проблем по мере их возникновения.

На данный момент 32% всех валидаторов используют инфраструктуру LidoDAO, что более чем в два раза превышает лимит, рекомендованный Виталиком Бутериным, сооснователем Ethereum, для каждой организации, желающей разместить у себя валидаторы сети.

Цены на LDO могут упасть

Поскольку возникают вопросы о централизации, LidoDAO может быть вынуждена децентрализоваться, даже распавшись на несколько подразделений.

Однако для держателей LDO любые действия, направленные на разрушение доминирующего положения протокола, могут оказать резкое влияние на цены.

По состоянию на 1 июня LDO, токен управления LDO, является одним из лучших показателей.

Лидо Цена на 1 июня| Источник: LDOUSDT на Binance, TradingView
Лидо Цена на 1 июня| Источник: LDOUSDT на Binance, TradingView

С минимумов декабря 2022 года LDO вырос на 125% к спотовому курсу, поскольку все больше держателей ETH предпочли делать ставки через инфраструктуру Lido Finance, чтобы получать ежегодное вознаграждение от сети Ethereum proof-of-stake.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник