Андреа Махлер, член правления Швейцарского национального банка, или SNB, как сообщается, изменила свою позицию в отношении центрального банка, выпускающего цифровой франк.

Согласно сообщению во вторник журналиста Reuters Джона Ревилла, Махлер сказал, что официальные лица центрального банка страны «считают, что риски перевешивают преимущества», когда речь идет о CBDC. Член правления сказал, что использование населением цифрового франка в повседневных транзакциях, скорее всего, не поможет продвинуть финансовую доступность в Швейцарии, где почти все работающее население уже имеет доступ к банковским счетам.

«Это не означает, что SNB не заинтересован в CBDC, но мы сосредоточены на том, чтобы посмотреть на роль, которую могут сыграть оптовые CBDC», — сказал Махлер, добавив, что центральный банк должен учитывать проблемы конфиденциальности и потенциал цифровой валюты. используется для незаконных операций.

Заявление члена правления было сделано после того, как SNB объявил, что интегрировал оптовую CBDC в банковские системы пяти коммерческих банков в Швейцарии. В то время Махлер, казалось, поощрял развертывание, говоря, что «центральные банки должны оставаться на вершине технологических изменений», чтобы обеспечить денежно-кредитную и финансовую стабильность.

Тестирование внедрения оптовой CBDC было частью второй фазы Project Helvetia, инициативы, направленной на подготовку центральных банков к токенизированным финансовым активам на основе технологии распределенного реестра. В четвертом квартале 2021 года SNB интегрировал оптовую CBDC в существующие системы и процессы Citi, Credit Suisse, Goldman Sachs, Hypothekarbank Lenzburg и UBS.

В 2021 году Швейцария также стала испытательным полигоном для многих криптопроектов и продуктов. В сентябре Управление по надзору за финансовыми рынками Швейцарии утвердило один из первых криптофондов, работающих в стране, Crypto Market Index Fund. SIX Swiss Exchange в настоящее время перечисляет несколько криптовалютных продуктов, торгуемых на бирже, в дополнение к собственным планам по запуску рынка цифровых активов и центрального депозитария ценных бумаг.

Источник