Роберт Кийосаки, бизнесмен и автор бестселлера "Богатый папа - бедный папа", назвал биткоин, серебро и золото "возможностью для покупки" на фоне укрепления доллара США и продолжающегося повышения процентных ставок. 

В сообщении от 2 октября в Twitter, адресованном 2,1 миллионам его подписчиков, автор отметил, что цены на эти три товара - иногда называемые активами "тихой гавани" - будут продолжать снижаться по мере укрепления доллара США, доказывая свою ценность, как только "ФРС сделает поворот" и снизит процентные ставки.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОКУПКИ: если ФРС продолжит повышать процентные ставки, доллар США будет укрепляться, что приведет к снижению цен на золото, серебро и биткоин. Покупайте больше. Когда ФРС изменит свое направление и снизит процентные ставки, как это только что сделала Англия, вы будете улыбаться, в то время как другие будут плакать. Берегите себя

- therealkiyosaki (@theRealKiyosaki) 2 октября 2022 г.

В своем сообщении, опубликованном накануне, Кийосаки предсказал, что этот "поворот" может произойти уже в январе 2023 года, в результате чего американский доллар "рухнет" так же, как недавно рухнул английский фунт стерлингов.

"Пойдет ли доллар США вслед за английским фунтом стерлингов? Я считаю, что да. Я считаю, что доллар США рухнет к январю 2023 года после того, как ФРС совершит поворот", - сказал Кийосаки, добавив, что он "не будет жертвой F*CKed FED".

Уже с мая. 2020 года Кийосаки был сторонником тех классов активов, которыми ФРС не может напрямую манипулировать, однажды предупредив инвесторов: "Добывайте биткоин и спасайтесь" после того, как ФРС немедленно начала массовое печатание денег в ответ на пандемию COVID-19.

Интересно, что Кийосаки любит биткоин, несмотря на то, что не верит в его ценность, сказал он в недавнем интервью в программе "Богатый папа". В своем последнем твите автор, похоже, снова поддерживает биткоин, отметив: 

"Когда ФРС совершит поворот и понизит процентные ставки, как это только что сделала Англия, вы будете улыбаться, в то время как другие будут плакать".

В сентябрьском письме к своим подписчикам, отправленном по почте, Кийосаки подчеркнул необходимость инвестировать в цифровые активы сейчас, чтобы получить большую прибыль в долгосрочной перспективе:

"Недостаточно просто хотеть войти в криптовалюту [...] Сейчас самое время, когда вам НЕОБХОДИМО войти в криптовалюту, перед самым большим экономическим крахом в истории".

В течение последнего года доллар США постепенно укреплялся по сравнению с другими основными мировыми валютами, при этом GBP/USD, EUR/USD и JPY/USD упали на 18,24%, 15,54% и 23,33% соответственно, согласно данным Trading Economics.

В то же время, повышение процентной ставки ФРС, а также укрепление доллара США совпали с 55% падением капитализации рынка криптовалют за последние 12 месяцев.

В прошлом месяце соучредитель хедж-фонда CK Zheng заявил, что ожидает, что октябрь будет "очень волатильным" месяцем для BTC.

"Октябрь - довольно нестабильный период времени, особенно в сочетании с высокой инфляцией, с большим количеством дебатов в отношении ФРС и изменения политики. Беспокойство вызывает то, что если ФРС слишком сильно ужесточит политику, экономика США может фактически перейти в тяжелую рецессию".

Источник