Robinhood Markets взвешивает свои предложения по криптовалютам, по словам главы юридической службы компании Дэна Галлахера, на фоне усиления репрессий в этой отрасли.

Этот шаг произошел в тот момент, когда регулятор ценных бумаг нацелился на широкую полосу рынка цифровых активов, подав пару исков против двух тяжеловесов - Binance и Coinbase, на долю которых приходится половина мировой торговли криптовалютами.

  • Давая показания в сельскохозяйственном комитете Палаты представителей во время заседания, посвященного цифровым активам, Галлахер, бывший член Комиссии по ценным бумагам и биржам США, сказал, что Robinhood "активно изучает" анализ Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), "чтобы определить, какие действия предпринять, если таковые имеются".
  • Robinhood, с другой стороны, предоставляет пользователям доступ к 18 различным цифровым активам, включая Solana (SOL), Cardano (ADA) и Polygon (MATIC), которые в настоящее время считаются незарегистрированными ценными бумагами на основании судебных исков SEC, поданных на этой неделе.
  • Хотя количество криптовалют у инвестиционной компании, зарегистрированной на бирже Nasdaq, относительно ограничено по сравнению с Binance и Coinbase, она стремится не привлекать внимание SEC.
  • Брокерская фирма уже имела проблемы с несколькими регулирующими органами США из-за своей деятельности. Ранее в этом году Robinhood было предписано выплатить более 10 миллионов долларов штрафа за регистрацию операционных недостатков, которые негативно сказались на инвесторах во время кризиса COVID-19.
  • Прошлым летом Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) наложил на компанию штраф в размере 30 миллионов долларов за нарушение законов о борьбе с отмыванием денег и кибербезопасности.
  • Агентство также обнаружило "значительные сбои" в программе соблюдения нормативно-правового соответствия фирмы и якобы следование политике, которая не соответствовала правилам NYDFS по виртуальным валютам и кибербезопасности.

Источник