Бескомиссионная торговая платформа Robinhood раскрывает, что она в значительной степени зависит от Dogecoin. Компания признает, что снижение спроса на спорный токен мемов может негативно повлиять на ее деятельность.

Показатели DOGE, достигшие с начала года почти +15 000%, шокировали многих аналитиков. Однако, учитывая, что это, похоже, в основном обусловлено настроениями, а не фундаментальными показателями, некоторые считают, что дальше Dogecoin ждет только спуск вниз.

В первом квартале 34% криптодоходов Robinhoods были получены от Dogecoin.

Это было еще до того, как он действительно выскочил.

Вот это да. https://t.co/L7Gnnx4eYM pic.Twitter.com/fLZVFuBZy8

- Алекс Уайс (@AWice) 1 июля 2021 г.

Если это так, то это может стать причиной проблем для Robinhood, которая пытается выйти на биржу.

Dogecoin составляет значительную часть доходов Robinhood

Компания Robinhood Markets, Inc. подала регистрационное заявление по форме S1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в связи с выходом на биржу.

При этом компания впервые раскрыла свои финансовые показатели. За год, закончившийся в декабре 2020 года, общий доход составил 959 миллионов долларов; это на 245% больше, чем в предыдущем году, когда он составлял 278 миллионов долларов. В то же время чистая прибыль составила $7 млн, по сравнению с убытком в $107 млн за год до декабря 2019 года.

Данные за первый квартал 2021 года свидетельствуют о значительном росте доходов, которые составили 522 млн долларов против 128 млн долларов за аналогичный период предыдущего года.

В условиях риска форма определила, что значительная часть ее доходов поступает от торговли Dogecoin. В заявлении говорится, что ее деятельность может быть "негативно затронута", если спрос на операции с Dogecoin снизится.

"Значительная часть недавнего роста наших чистых доходов, полученных от операций с криптовалютами, приходится на операции с Dogecoin. Если спрос на операции с Dogecoin снизится и не будет заменен новым спросом на другие криптовалюты, доступные для торговли на нашей платформе, это может негативно сказаться на нашем бизнесе, финансовом состоянии и результатах деятельности".

Компания Robinhood сообщила, что в 1 квартале 2021 года на торговлю Dogecoin приходится 34% ее доходов от торговли криптовалютами. В то время как в 4 квартале 2020 года на нее приходилось только 4%.

все так глупо pic.twitter.com/WcZkk1C5Xj

- Matt Levine (@matt_levine) 1 июля 2021 г.

У Комиссии по ценным бумагам и биржам есть опасения по поводу геймификации

Robinhood привлек внимание во время начала блокировки, когда более молодые и, возможно, менее опытные люди обратились к торговле.

С прошлого года количество ежемесячных активных пользователей более чем удвоилось, составив 17,7 млн. по состоянию на 1 квартал 2021 года по сравнению с 8,6 млн. за аналогичный период прошлого года.

Рост популярности Robinhood был отмечен властями, которые не обратили внимания на "геймификацию" торговли на платформе.

Председатель SEC Гэри Генслер говорил об этих проблемах во время недавнего заседания Комитета по финансовым услугам Палаты представителей. Он назвал игровые функции, такие как очки, вознаграждения, таблицы лидеров, бонусы и соревнования, призванные повысить вовлеченность.

"Многие из этих функций побуждают инвесторов больше торговать", - добавил Генслер, - "Некоторые академические исследования показывают, что более активная торговля или даже дневная торговля приводит к снижению доходности для среднего трейдера".

В связи с этим Robinhood прокомментировала, что намерена внести "значительные изменения в нашу бизнес-модель".

Источник